Экономика
14 декабря 07:00
Автор материала:Любовь Шебалова

Лилия Каримова: «Сделки с жильем с использованием ИИ-чатов недопустимы»

Нейросеть уверенно выдаёт ложную, вымышленную или искажённую информацию.

Лилия Каримова: «Сделки с жильем с использованием ИИ-чатов недопустимы»

Автор фото: АН «Этажи»

Вторичный рынок жилья остаётся наиболее уязвимым для мошенников, отметила «Вечерней Казани» руководитель юридического отдела компании «Этажи» Лилия Каримова.

По ее словам, это связано зачастую со сложной историей объекта. А именно: квартира могла переходить по наследству, быть подарена, приватизирована или иметь неузаконенные перепланировки. Между тем вся ответственность за проверку «чистоты» недвижимости, согласно Гражданскому кодексу, ложится на покупателя, подчеркивает собеседница издания.

В связи с цифровизацией ЕГРН случаи подделки бумажных документов сократились, но возникли новые угрозы. Мошенники переключились на социальную инженерию (телефонные звонки, психологическое давление), фишинг (кража данных через фальшивые сайты) и deepfake‑технологии, констатирует Лилия Каримова.

В последнее время появилась еще и новая напасть. Многие клиенты начали спрашивать о том, как проводить сделку с использованием ИИ-чатов, что, убеждена руководитель юридического отдела компании «Этажи», недопустимо.

— Искусственный интеллект часто «галлюцинирует». То есть нейросеть уверенно выдаёт ложную, вымышленную или искажённую информацию, которая звучит правдоподобно, но не основана на фактах, — обосновала свою точку зрения она.

Подробнее о том, насколько развито мошенничество на рынке жилья в Татарстане и какие меры помогут избежать обмана — в аналитическом материале «Бабушки Долиной» спровоцировали на рынке жилья системный кризис доверия».

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей