Экономика
12 сентября 2014
Автор материала:
Не указано
-

Нам бы провести, к примеру, заградительную меру

Нам бы провести, к примеру, заградительную меру

Автор фото:

«Нам не нужно про успехи, нам нужно про риски! Десять раз уже показывал успехи. Это как политзанятие. А что мы будем делать с катализаторами, с комплектующими, с двигателями для вертолетов?!» - так резко отреагировал Рустам Минниханов на выступление вице-премьера, главы Минпромторга РТ Равиля Зарипова вчера на заседании Экономического совета при кабмине.

Нервность президента объяснялась тем, что совещание было посвящено горячему вопросу импортозамещения. Точнее, тем, что этот вопрос уже давно и официально провозглашен горячим, но теперь, когда в результате взаимных санкций России и Запада он стал уже просто обжигающим, выясняется: эту температуру никто еще и не пытался не то что сбить, но даже и достоверно измерить... 

В прошлом году Татарстан импортировал товаров более чем на 160 млрд рублей. За первое полугодие 2014 года экспорт татарстанских товаров упал, а импорт в республику вырос еще на 10 процентов. Одной только нефтехимической продукции в нефтехимический Татарстан завозится, сообщил глава Нефтехиминвест-холдинга Рафинат Яруллин, на 50 млрд долларов. И вот санкции.

«Мы должны не только справиться с этой ситуацией, но и найти какие-то плюсы для себя», - заявил Рустам Минниханов. Задачи, строго говоря, три: начать производить самим то, что покупали за рубежом, найти новых поставщиков того, что не сможем производить сами, и найти новые рынки сбыта. Между тем в попытке приступить к их решению даже Минэкономики РТ, Татарстанстат и остальные профильные ведомства «столкнулись со сложностью получения необходимой информации, отсутствием в отраслевых министерствах сведений о мощности предприятий, номенклатуре, объемах ввозимой и вывозимой продукции», смущенно объяснил министр экономики  Мидхат Шагиахметов. 

При этом даже то, что производится, не очень охотно закупается теми, кому по должности предписан патриотизм. «Даже на примере ряда министерств», заметил г-н Шагиахметов,  доля татарстанской продукции в объеме закупок менее 45 процентов: даже питьевую воду «отдельные министерства предпочитают приобретать в других регионах и за рубежом». А президент предложил придумать «заградительные меры» для товаров-конкурентов из-за рубежа...

Фото с president.tatarstan.ru

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей