Татарстанское УФАС обеспокоено отсутствием регулирования сервисов доставки еды
По мнению ведомства, отрасли онлайн-заказа продовольственных товаров необходимо придать правовой статус торговой сети.

Татарстанское УФАС обеспокоено неопределенностью правового режима сервисов доставки еды.
По мнению татарстанского УФАС России, сервисы онлайн-заказа продуктов питания должны подлежать регулированию, в том числе нормами закона о торговле так же, как и крупные торговые сети. В ведомстве обратили внимание, что правовой механизм ограничения возможности роста сервисов онлайн-заказа продуктов в настоящее время не разработан.
В татарстанском Управлении федеральной антимонопольной службы рассказали, что у каждой организации, обладающей сервисом для онлайн-заказа, во владении имеется определенная площадь, на которой осуществляется выкладка товаров, например, даркстор у «Самоката». Следовательно, при обращении к сервису (приложению) покупатель удаленно посещает торговый объект в понимании закона о торговле. Однако юридически торговыми сетями такие сервисы не являются, что не наделяет антимонопольщиков правом контролировать их работу.
— Кроме того, целесообразно также наделить антимонопольный орган для целей антимонопольного регулирования правом ведения учета долей товарооборота организаций онлайн-торговли в границах административно-территориальных делений субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 14 закона о торговле, правом ведения учета приобретаемых складов для осуществления онлайн-торговли продовольственными товарами, в случае, если при осуществлении стандартной формы торговой деятельности (офлайн-торговли) доля торговой сети превысила 25% от общего товарооборота в границах административно-территориального деления субъекта России, — добавили в пресс-службе татарстанского УФАС.
Напомним, что согласно федеральному закону о торговле, рыночная доля торговых сетей в одном муниципальном образовании не должна превышать 25%. Если хозяйствующий субъект превысил эту долю в предыдущем году, то в текущем ему запретят приобретать дополнительную торговую площадь в границах муниципального образования, в котором установлено превышение 25-процентной доли.
Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» разбирался, почему у федеральных торговых сетей выросла выручка за первый квартал 2024 года относительно аналогичного периода 2023-го.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Власти Татарстана объяснили дефицит горючего желанием автомобилистов купить его про запас. Изучаем неочевидные причины кризиса — и то, что о них думают сами жители Казани.
Некогда ведущий специалист отдела криминалистических экспертиз Андрей Нужин попал на скамью подсудимых после получения 20 тысяч рублей. Теперь 71-летнему пенсионеру грозит 12 лет колонии.
Республика ужимает список в парламент до 12 мест, но не боится потерь. Пока Минниханов и Зарипова ведут партию как «паровозы», генерал Лапин и неожиданно вернувшаяся Ольга Павлова делят реальные мандаты. Разбор кулуарных маневров элит.
Минцифры республики вместе с операторами строит новые вышки, но развитию мешают старые-новые проблемы: жители боятся облучения, а темпы строительства отстают.
Особая норма к лидерам воровского мира породила раскол среди профессиональных юристов. Одни считают достаточным авторитетный статус, другие настаивают на необходимости деяния. Регуляторами выступили ученые КФУ.













