Высокие ставки по автокредитам не стали преградой для роста спроса на автомобили
Покупатели стремятся приобрести машину на заемные средства, боясь удорожания.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов заявил, что высокие ставки по автокредитам не стали преградой роста спроса, потому что покупатели ожидают дальнейшего их роста и стремятся приобрести на заемные средства автомобиль, стоимость которого в дальнейшем может вырасти.
— Также на это повлияло то обстоятельство, что покупателям необходимо куда-то вкладывать деньги, а отпускной сезон закончился, учебный год начался, то есть деньги особо тратить некуда, ведь до Нового года и зимнего отдыха еще есть время, вот граждане и обратили внимание на автомобили, — рассуждал эксперт.

Баранов не исключил, что на увеличение спроса повлияло расширение предложения автомобилей иностранного производства — как ранее не представленных, так и тех брендов, которые прекратили работу в России, но их автомобили по-прежнему пользуются спросом. Сказалось и повышение утилизационного сбора, что подтолкнуло покупателей к покупке автомобиля, пока он не вырос в цене.
В ноябре-декабре спрос на автомобили будет меняться, считает эксперт: потребителям пока не надо тратить средства на подарки к Новому году и отдых в новогодние каникулы, они могут вложиться в приобретение автомобиля. Кроме того, автопроизводители будут освобождать склады для автомобилей нового модельного года и могут предложить различные скидки, это может заинтересовать потребителей.
Напомним, что, по данным аналитического агентства «Автостат», с января по сентябрь в Татарстане продали на 72% больше автомобилей, чем за аналогичный период 2023 года. Аналитический отдел «Вечерней Казани» выяснил, что повлияло на спрос и какие перспективы ждут рынок.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Тема нехватки кадров штормит почти все силовые ведомства страны. Основной причиной возникшей ситуации называют зарплаты. Но не все сотрудники служат за скромное довольствие. Есть вполне зажиточные, даже миллионеры.
Один из проектов строительства дублера Оренбургского тракта предусматривает уничтожение вековых деревьев. Это приведет к экологическому кризису на долгие годы.
Столица Татарстана упала в рейтинге качества жизни - из-за того, что в городе все дорожает.
Незадолго до трагедии поступала жалоба на стаю из 18 особей, покусавших женщину. Специалисты на месте отловили всего двух, а представитель исполкома не смог суду пояснить, почему работу посчитали выполненной.
Верховный суд Татарстана отправил на пересмотр дело старшего помощника прокурора района Ильнура Мухаметзянова – его бывшие коллеги засомневались в том, что подсудимый торговал приговорами единолично.








