Экономика
30 октября 18:23
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Биржевые цены на бензин летят вниз

Вот только до заправок это понижение вряд ли дойдёт.

Биржевые цены на бензин летят вниз

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

За четыре дня торгов цена разных видов топлива значительно упала. Сильнее всех обвалилась цена бензина АИ-92, за ним идёт дизельное топливо, а далее - АИ-95, сообщает РИА Новости, ссылаясь на федеральную антимонопольную службу. Что случилось? Дойдёт ли биржевое снижение до заправочных станций?

Одним из факторов, влияющих на цену, выделяют поведение поставщиков топлива в ходе биржевых торгов - они стали активно снижать цену. Впрочем, не стоит ожидать, что биржевые колебания моментально дойдут до обычных граждан. Реальная цена «на полках» основывается не только на биржевой цене, но и, например, на доле налогов и акцизов, а также на ценовой политике крупных нефтяных компаний. Даже мелкие АЗС в первую очередь ждут действий гигантов отрасли.

Стоит также отметить, что в антимонопольной службе обеспокоены сложившейся ситуацией и намерены внимательно следить за участниками рынка вместе с Петербургской биржей, чтобы не допустить падения цен на торгах до пиковых значений.

Не так давно мы уже рассказывали, что цена на бензин в Татарстане сейчас нестабильна. Выравнивание цен
обещали в течение двух месяцев, а доцент Финансового университета Михаил Хачатурян даже предполагал, что цена может снизиться на 2-3%, приводя в защиту своего предположения интересные аргументы.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В 2025 году рынок труда Татарстана стал более сбалансированным: дефицит в массовых профессиях сохраняется, но работодатели ищут специалистов с конкретными навыками, которыми зачастую становятся владение технологиями и способность обучаться.