Экономика
13 февраля 13:23
Автор материала:«Вечерняя Казань»

«Борщевой набор» в России за год подешевел на 27 процентов

Сильнее всего упала в цене белокочанная капуста.

«Борщевой набор» в России за год подешевел на 27 процентов

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Российские торговые сети порадовали покупателей. Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) подсчитала: в январе 2026 года социально значимые продукты подешевели на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Данные приводит ТАСС.

Рекордсмены падения цен — овощи. Капуста стала легче для кошелька на 37 процентов, картошка — на 29 процентов, лук — на 27 процентов, свекла — на 23 процента, морковь — на 15 процентов. Весь «борщевой набор» в сумме тянет на 27 процентов меньше, чем год назад.

Но это не всё. Рис упал в цене на 39 процентов, соль — на четверть, сливочное масло — на 22 процента, яйца — на 20 процентов. Сахар, мука, говядина, вермишель, молоко, баранина, свинина и подсолнечное масло тоже подешевели.

Магазины даже продают в минус шесть категорий товаров первой цены: морковь, капусту, свеклу, рис, говядину и масло — ниже закупочной стоимости.

По сравнению с декабрём цены тоже упали на 0,6 процента. Яйца за месяц потеряли 15 процентов, свинина — 11 процентов.

Ранее мы писали, что сильнее всего в Татарстане за неделю подорожали огурцы. Немного подешевели куриные яйца.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей