Экономика
12 августа 10:34
Автор материала:

Дефицит бюджета России превысил 6 трлн рублей за первые семь месяцев года

Минфин объяснил «дыру» опережающим финансированием расходов.

Дефицит бюджета России превысил 6 трлн рублей за первые семь месяцев года

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

За первые семь месяцев 2026 года дефицит федерального бюджета перевалил за шесть триллионов рублей. По данным Минфина, это 2,8 процента ВВП. Главная причина — тратить начали быстрее, чем планировали. Расходы выросли почти на 14 с половиной процентов и достигли 28,6 триллиона рублей. Доходы тоже подтянулись до 22,1 триллиона, прибавив почти девять процентов.

Нефтегазовые доходы просели на 16,8 процента из-за падения нефтяных цен в предыдущие месяцы. А вот всё, что не связано с нефтью и газом — НДС, акцизы, налоги на прибыль и доходы граждан, — наоборот, выросло на 18,3 процента и принесло казне 17,5 триллиона рублей.

Ранее мы писали, что бюджет Татарстана вырастет почти на 50 миллиардов рублей. Основной прирост обеспечен увеличением налоговых поступлений и процентов от банковских депозитов.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.