Для стабилизации цен на молоко в Татарстане поддержат производителей
Комплексная поддержка предусмотрена также для переработчиков.

На совещании в Доме правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров доложил о развитии сельскохозяйственных потребкооперативов и текущей ситуации с ценами на молоко.
По словам главы ведомства, с 2020 года число работающих кооперативов выросло в республике в полтора раза – до 215. В них состоят более 22 тысяч фермерских и личных подсобных хозяйств. Планируемая выручка по итогам 2025 года составляет 22,5 миллиарда рублей.
В прошлом году кооперативам была оказана прямая финансовая поддержка на сумму 504 миллиона рублей. Благодаря этим средствам 12 кооперативов приступили к реализации новых проектов, 2 расширили объёмы производства, 59 получили субсидии на возмещение понесённых затрат, 2 построили пять ферм молочного направления для членов кооператива на территории мини-молочных парков, сообщает пресс-служба раиса Татарстана.
Затронул глава министерства и текущую ситуацию с закупочными ценами на молоко, которые снижаются с декабря прошлого года из-за существенного увеличения запасов продукции в Татарстане и в целом по стране. В республике на складах молокоперерабатывающих предприятий скопилось 8780 тонн молочной продукции — сливочного масла, сыра, сухого молока. Как пояснил Марат Зяббаров, рост запасов на 40% больше в сравнении с годом ранее вызван высокими ценами на местную молочную продукцию и увеличением объемов продаж молочной продукции из Беларуси по более низким ценам.
В личных подсобных хозяйствах средняя закупочная цена молока на сегодня составляет 32 рубля 90 копеек за килограмм. Для стабилизации ситуации с ценами на сырое молоко и молочной отрасли в целом бюджет Татарстана и федерального центра окажет комплексную поддержку производителям и переработчикам. В частности, на переработку молока, на его производство, на поддержку племенного животноводства, кооперативам и переработчикам — на его закупку.
Ранее сообщалось, что розничные цены на огурцы в России с начала года выросли почти на треть. В целом овощи и фрукты с 13 по 19 января подорожали на 2,7%.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Две трети проанализированных образцов вируса отличаются от вакцинного варианта.
У женщины - ножевые ранения рук.
Свой трудовой путь начал врачом по оказанию неотложной хирургической помощи.
Замужество состоялось в 2026 году.
Бывший сотрудник надзорного ведомства останется под стражей еще на три месяца.
В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.









