Экономика
2 сентября 2025 16:52
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Экономист Байгузина спрогнозировала рост цен на гречку до 12%

Для минимизации негативного эффекта нужно поддержать сельское хозяйство, считает эксперт.

Экономист Байгузина спрогнозировала рост цен на гречку до 12%

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Гречка может подняться в цене на 8-12 процентов во втором полугодии. Об этом сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления ИМЭС Люза Байгузина, пишет «Газета.ру».

Подорожание случится из-за распространения новостей о плохом урожае. Если россяине начнут массово скупать продукцию, то это приведет к росту цен на нее. Для того, чтобы это предотвратить, необходимо поддержать сельское хозяйство, считает Байгузина.

«Государственные субсидии и помощь аграриям могут помочь улучшить условия для производства и снизить затраты, что, в свою очередь, может удержать цены на гречку на более стабильном уровне», — считает эксперт.

В условиях дефицита цены поможет сдержать резервный запас гречки на уровне государства. Кроме того таким способом удастся сгладить сезонные колебания цен на крупу.

Ранее сообщалось, что картофель, капуста и морковь стали дешевле в Татарстане. Отмечается небольшое снижение цен на птицу и рыбу. В то же время небольшой прирост стоимости зафиксировали у гречки и маргарина (+2 процента).

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей