Экономика
2 августа 2024 22:04
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Экспорт халяльных продуктов из Татарстана вырос почти на 40 процентов

Основными потребителями являются страны Персидского залива, Таможенного союза и Северной Африки.

Экспорт халяльных продуктов из Татарстана вырос почти на 40 процентов

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

За первое полугодие 2024 года, размер экспорта халяльной продукции из Татарстана составил восемь миллионов долларов. Это на 39 процентов выше, чем за тот же период прошлого года, сообщили ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Рустема Гайнуллова.

При этом годовой план по экспорту составляет 16 миллионов долларов. Деятельность по экспорту халяльной продукции ведут свыше 20 компаний в Татарстане. А основными потребителями этой продукции из нашей республики являются страны Персидского залива, Таможенного союза и Северной Африки, уточнил Гайнуллов.

Идет работу по поиску новых рынков сбыта республиканской продукции. В частности, идут контакты с Оманом, Малайзии, Иорданией и бахрейном. Татарстанские компании обязательно учитывают критерии получения международной халяльной сертификации, признаваемой в перечисленных страна.

Помимо прочего, молочная и кондитерская продукции также идут на международный экспорт, отметили в республиканском Минсельхозпроде.

Ранее мы писали, что экспорт зерновых из Татарстана превышает показатель прошлого года. Поставки зерна в основном ведутся в Алжир, Ливию, Саудовскую Аравию и Египет.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей