Экономика
09 November 11:12
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Госдума планирует ограничить число банковских карт на человека

Депутаты хотят законодательно установить выдачу не более 20 карт на человека и не до пяти в одном банке.

Госдума планирует ограничить число банковских карт на человека

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Государственная Дума до конца года планирует принять закон об ограничении числа банковских карт на одного человека. Согласно инициативе, россияне не будут иметь возможность оформить более 20 карт и до пяти карт в одном банке, приводит слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова РИА Новости.

Первой об установлении ограничений заговорила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Эта мера необходима для борьбы с дропперами. Добросовестным гражданам новый закон неудобств доставить не должен. Набиуллина отметила, что «веерный выпуск» карт помогает дропперам открывать счета тысячами и содействовать мошенническим операциям.

Ранее мы сообщали, как в России крадут данные банковских карт.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.


Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Свыше 450 миллионов рублей займов выдали за шесть месяцев этого года ломбарды в республике, став альтернативой банкам и МФО. Они почти не отказывают в деньгах, не проверяют кредитную историю, а в залог могут принять и кухонный комбайн.