Инструмент для заработка на курсе биткоина без прямой покупки появится в России
Квалифицированным инвесторам предложат структурную облигацию на шесть месяцев с двойной защитой капитала, где базовым активом выступит ETF на криптовалюту.

На рынке России вскоре введут новый инвестиционный инструмент, позволяющий заработать на росте биткоина без прямой покупки криптовалюты. Об этом сообщают «Ведомости».
Инструмент запускает «Финам». Он предложит квалифицированным инвесторам структурную облигацию на шесть месяцев с двойной защитой капитала, где базовым активом выступит ETF (спотовый биржевой фонд) на биткоин. Также в планах «Финама» – запуск продукта с привязкой к ETF на альткоин Ethereum.
Стоимость биткоина пока что ниже достигнутого ранее исторического уровня в 100 тысяч долларов, но за год его цена выросла в два раза. В «Финаме» используют iShares Bitcoin Trust ETF, запущенный компанией BlackRock летом 2023 года, который вырос более чем на 80 процентов за год.

Напомним, что в России 1 ноября легализовали майнинг. Юридические лица и индивидуальные предприниматели получили возможность добывать криптовалюту после включения в специальный реестр ФНС. Майнить могут и физические лица без регистрации, но в пределах 6 тысяч киловатт-часов в месяц.
Также говорилось, что главы государств все чаще начинают обращать внимание на криптовалюту: руководство США рассматривает вопрос размещения государственного резерва в биткоине, а в Сальвадоре уже используют криптовалюту как официальное платежное средство.
В Минцифры Татарстана на запрос о том, производятся ли в республике расчеты с иностранными контрагентами в биткоине, ответили, что криптовалюта как средство платежа не может использоваться согласно текущему законодательству.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Мария Ларионова специализировалась на обучении «будущих миллионеров».
Два триллиона рублей одолжили россияне в МФО в 2025 году. Но темпы роста многомиллиардного портфеля займов упали. Эксперты считают: рынок сжался в ожидании ограничений. По их прогнозам, до нового года могут не дожить до 20% игроков.









