Экономика
20 декабря 2023 11:08
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Инвестиции в основной капитал Татарстана достигли 1 триллиона рублей

Республика стала популярной площадкой для продажи товаров в другие российские регионы.

Инвестиции в основной капитал Татарстана достигли 1 триллиона рублей

Автор фото: Фото с сайта АИР РТ

По итогам 2023 года вложения в основной капитал Татарстана составили 1 триллион рублей. Большую часть суммы инвесторы вложили во внебюджетную сферу. Об этом сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

В этом году увеличилась доля инвестиций в интеллектуальный труд, научные разработки и технологии. Несмотря на санкции продолжают расти иностранные инвестиции. Лидером по объему вложенных средств стала Турция, Китай продолжает сохранять первое место по товарообороту с Татарстаном. Как объяснила Минуллина, данной цифры республика смогла достичь благодаря личному взаимодействию властей с инвесторами. Татарстан всегда привлекал инвесторов обширным рынком сбыта и сырьевой базой. Однако в этом году агентство отмечает, что республика стала стартовой площадкой и местом расположения компаний, откуда они продают свой товар в другие российские регионы. Такое достижение Минуллина назвала главным конкурентным преимуществом.

Ранее сообщалось, татарстанцы заходят на маркетплейсы, но площадки меняют тренды. За три года количество татарстанских селлеров выросло в 174 раза, а общее их число составляет 55 919 человек. Это 12 процентов от всех зарегистрированных в Татарстане юрлиц.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей