Экономика
15 февраля 2025 08:28
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Казань в тройке лидеров среди городов-миллионников по росту доходов населения

Доходы казанцев выросли на 22 процента, обогнав Москву.

Казань в тройке лидеров среди городов-миллионников по росту доходов населения

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Финансовый университет при правительстве России провёл исследование, и результаты удивили даже экспертов. За IV квартал 2024 года доходы казанцев выросли на целых 22 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. И это не просто цифры — Казань заняла почётное третье место среди городов-миллионников.

А вот Москва, как ни странно, оказалась почти в самом конце списка с ростом всего на 10 процентов. Лидерами же стали Ростов-на-Дону (+28 процентов) и Красноярск (+23 процента).

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Городам вырваться вперёд помогло активное развитие промышленности, поддержка малого и среднего бизнеса, а для Казани ещё и инвестиции в туристическую инфраструктуру сыграли ключевую роль.

Ранее мы писали, что Татарстан попал в лидеры рейтинга по научно-технологическому развитию России. В прошлом году в республике была проведена большая работа по совершенствованию и внедрению новых мер финансовой поддержки.

Также сообщалось, что Казань — лидер городов Поволжья по среднему баллу ЕГЭ. Каждый четвертый выпускник стал медалистом, а профориентация помогает строить будущее.

Кроме того, мы писали, что Казань вошла в топ мест, куда россияне поедут в отпуск в 2025 году. В исследовании приняли участие более 3500 человек.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей