Компании в России обязали платить страховые взносы за руководителя
Изменение действует, даже если директор работает на общественных началах.

Российские компании с 1 января 2026 года обязаны платить страховые взносы за руководителя, даже если директор работает на общественных началах. Об этом сообщили в Налоговой службе.
При этом если выплаты единоличному руководителю за месяц окажутся ниже федерального МРОТ, то страховые взносы нужно рассчитывать с минимальной базы ежемесячно. Это нужно сделать, даже если во время исполнения полномочий он не осуществлял трудовых функций, трудовой договор с ним не заключен и зарплата не начисляется. Минимальная база для исчисления страховых взносов принимается равной величине минимального размера оплаты труда, который в 2026 году составляет 27 093 рубля.
Когда руководитель работает на общественных началах, страховые взносы за него нужно считать минимум с 27 093 рублей. Минимальный размер страховых взносов с зарплаты директора составит 8127,9 рубля в месяц (30% от МРОТ).
Взносы перечисляют платежкой на ЕНП не позднее 28 числа следующего месяца. Перед уплатой взносов за первый и второй месяцы квартала подается уведомление о сумме платежа.
Помимо этого, если один человек является руководителем сразу в нескольких компаниях, то каждая из них обязана применять эту минимальную базу. Изменение направлено на формирование пенсионных прав руководителей в полном объеме, так как индивидуальный пенсионный коэффициент напрямую зависит от суммы начисленных страховых взносов.
Ранее сообщалось, что налоговая задолженность в Татарстане выросла на 16 процентов к началу 2026 года. Больше всего увеличились долги по НДФЛ, земельному налогу и «упрощенке».
Читайте также: Бизнес уходит в тень, переходя с клиентами на наличные. Предприниматели ищут способы обхода налоговых и других ограничений.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозреваемые поджидали жертв у магазинов, заталкивали в джип и грабили.
Родители занимают руководящие должности в ФНС Башкирии.
Педагог с 20-летним стажем и курсами по психобезопасности связал ученика и бил ремнем.
Подозреваемый признался, что убил 9-летнего Пашу после того, как тот отказался от интима и потребовал деньги за молчание.
Более ста детей временно распределят по соседним садам, а на восстановление уйдет около месяца.
2025 год в ретейле ознаменовался системной перестройкой: период взрывного роста спроса сменился стагнацией и снижением продаж. В 2026 году спрос продолжит снижаться, предсказывают эксперты, однако это не спасет от удорожания продуктов.









