Экономика
4 сентября 09:51
Автор материала:

Налоговая задолженность Татарстана выросла до 20,6 млрд рублей

За год недоимка подскочила почти на 18 процентов.

Налоговая задолженность Татарстана выросла до 20,6 млрд рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Налоговая задолженность в Татарстане продолжает расти. По данным Росстата, только недоимка — налоги и сборы, не уплаченные в срок, — достигла 20,6 миллиарда рублей.

Общая сумма долга еще больше. Вместе со страховыми взносами, пенями, штрафами и процентами она составляет 55,9 миллиарда рублей.

Для сравнения: за первое полугодие 2025 года совокупная задолженность региона была 50,1 миллиарда, из них недоимка — 17,4 миллиарда. За год общий долг вырос на 5,9 миллиарда рублей, то есть на 11,7 процента. А объём не уплаченных в срок налогов подскочил на 3,1 миллиарда — это плюс 17,9 процента.

При этом налоговые поступления в Татарстане остаются внушительными. По итогам 2025 года они прогнозировались на уровне свыше 1,7 триллиона рублей — на 138 миллиардов больше, чем в 2024-м. Поступления в федеральный бюджет должны были вырасти на 12,3 процента, в консолидированный бюджет республики — на 2,2 процента, сообщало управление ФНС по Татарстану.

Ранее мы писали, что минимальный потребительский бюджет в Татарстане превысил 30 тысяч рублей. Данный показатель отражает стоимость набора товаров и услуг, необходимых для удовлетворения базовых физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей