Экономика
15 декабря 19:20
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Около 300 старых Ми-8 отправят «на пенсию»

Вертолеты должны заменить в ближайшие пять лет.

Около 300 старых Ми-8 отправят «на пенсию»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Авиакомпании должны в срочном порядке обновлять парки: они до сих пор эксплуатируют вертолеты, произведенные еще в СССР. Срок их службы уже достиг 40 лет, технический ресурс близок к пределу, пишут «Известия». Около 300 старых Ми-8 необходимо вывести из эксплуатации в ближайшие пять лет. Об этом говорили на совещании «Вертолетов России» в ноябре. Однако проблема в том, что авиакомпании не могут обновить парк из-за сокращения льготного лизинга и недостаточности производства. Поэтому отрасль просит повременить еще пять-десять лет.

В конце 2025 года 20 старых Ми-8Т отказали в продлении сроков службы, в 2026 году то же самое ждет еще примерно 80 вертолетов.

В то же время в Ассоциации вертолетной индустрии (АВИ) считают, что возрастные вертолеты пригодны для ремонта. После комплексных оценок фюзеляжа производитель обычно продлевает срок службы вертолета на две тысячи часов налета, а проверки двигателей идут через каждые 500 часов. У специалистов есть возможность своевременно обнаружить проблемы с техникой.

С ситуацией помогут справиться только господдержка и выгодные условия лизинга. Основатель сервиса безопасности полетов RunAvia Андрей Патраков считает, в нынешних финансовых условиях обновить парк могут только богатые авиакомпании, которые привлекают ресурсы не из госбюджета.

Ранее сообщалось, что производство беспилотных вертолетов может появиться в Татарстане. Локализация выпуска такого воздушного судна позволит перевозить 750 килограммов груза.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.