Экономика
16 октября 2024 10:54
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Пособие по безработице проиндексируют на 7,3%, до 14 742 рублей

При этом расходы на выплаты были снижены с учетом рекордно низкой безработицы.

Пособие по безработице проиндексируют на 7,3%, до 14 742 рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Максимальный размер пособия по безработице в 2025 году составит 14 742 рубля, в целом выплаты проиндексируют на 7,3 процента. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по бюджету, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, расходы на пособия по безработице были снижены с учетом рекордно низкой безработицы, а индексация выплат произойдет впервые за последние годы. Котяков напомнил, что прежде пособие назначалось ежегодно без жесткой привязки к индексации, теперь это предусмотрено в законе.

Уровень безработицы в России равен 2,4 процента, ситуация стабильная, уточнил министр. Также в 2025 году в программу модернизации центров занятости войдут 17 регионов.

Ранее депутат Бессараб заявила о росте пособий по беременности в два раза в 2025 году. Парламентарий сравнила выплаты с 2023 годом.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей