Экономика
11 февраля 13:39
Автор материала:Алексей Соловьев

Предприниматели отказываются от инвестиций в Татарстан

Одна из причин - слишком долгая и запутанная процедура подписания договора концессии.

Предприниматели отказываются от инвестиций в Татарстан

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Сотрудничать с Татарстаном для строительства платных дорог, футбольных манежей и других предприятий для предпринимателей может быть выгодно, но, несмотря на это, иногда слишком времязатратно. Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина рассказала, что при подписании договора концессии «120 дней без учета переговоров» на бумаге превращаются в минимум год реального времени.

И это не просто «неудобно» - часто за это время многое успевает перемениться. Один из инвесторов, вспоминает Минуллина, пока ждал одобрения своего проекта, встретил повышение ключевой ставки на пять процентов. Для бизнеса это в корне изменило экономическую ситуацию, и предприниматель решил отказаться от своей затеи.

В комитете Госсовета уверены - с этим нужно что-то делать. Нельзя даже допускать подобных прецедентов. Сегодня отказался один, завтра другой - а послезавтра доверие к инвестиционному механизму исчерпается, и никто даже не подаст заявку. Сейчас, в особенно тяжелое для экономики время, терять репутацию среди инвесторов может быть особо опасно.

Одним из шагов к упрощению процедуры подписания договора между государством и частным лицом может стать более детальная проработка законов об инвестировании. Что делать государству, если инвестор отказался в последний момент от проекта? Начинать все сначала? Искать нового инвестора? На каких условиях? В законах всё это сейчас даже четко не прописано, говорит Минуллина.

Читайте также: Татарстан нуждается в модернизации процедур инвестирования.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей