Экономика
27 November 15:09
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Прирост цен на бензин в Татарстане оказался одним из самых высоких по России

Оптовая стоимость увеличилась на четыре с половиной процента.

Прирост цен на бензин в Татарстане оказался одним из самых высоких по России

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Потребительские цены на бензин в республике поднялись на 9,1 процента в октябре относительно сентября, что является одним из самых высоких показателей по стране. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года средняя цена за литр бензина в республике поднялась с 54,22 до 62,46 рубля – на 15 процентов. Данные опубликовал Росстат.

Относительно сентября цены на топливо в Татарстане увеличились на четыре процента, в численном эквиваленте  – на 2,43 рубля за литр.

Потребительские цены по России выросли на два с половиной процента с начала осени, а производители определили оптовую стоимость на 4,4 процента больше.

Кроме Татарстана цены увеличились в 32 субъектах России, больше всего это заметно в республиках Тыва (на 11,2 процента) и Алтай (на 12,6 процента). Снижение зафиксировано в Республике Крым (-0,3 процента) и Севастополе (-2,2 процента).

В среднем по России прирост цен производителей составил четыре с половиной процента. Заметнее всего повышение в Астраханской области, где прирост составил около 50 процентов, Кемеровской области (+31,7 процента), Пермском крае (практически 12 процентов). Снижение выявлено в Иркутской области в размере приблизительно два процента.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики предпринимает попытки легализовать еще большее повышение цен на топливо.  Стоимость бензина и дизеля на АЗС может повыситься дополнительно на 15%.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей