Экономика
4 сентября 16:26
Автор материала:

Россиянам рекомендуют снижать долю золота в портфеле

В актуальной ситуации оптимальным уровнем эксперты называют пять процентов вместо десяти.

Россиянам рекомендуют снижать долю золота в портфеле

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

После резкого роста котировок золота эксперты пересматривают рекомендации по доле металла в портфеле в сторону снижения. Зампред ВТБ на ВЭФ-2026 Дмитрий Брейтенбихер в интервью РБК заявил, что теперь считает оптимальной долей золота около 5%.


«Если раньше я говорил, что золото нужно держать в районе 10%, мы доходили до этой доли, то сейчас я считаю, что оптимально — 5%. И перспективы, опять же, долгосрочные. Стратегическая роль золота никуда не делась», — сказал Брейтенбихер.


По его словам, еще в январе он предупреждал о перегреве рынка золота и предлагал фиксировать цену на тех уровнях. По состоянию на 3 сентября золото стоит $4435 за унцию — на этом уровне, по мнению банкира, металл вновь представляет интересный актив для покупки.


Говоря о форме вложений, Дмитрий Брейтенбихер отметил, что универсального решения нет: обезличенные металлические счета удобны большинству инвесторов, но некоторым комфортнее держать физическое золото в слитках, есть также монеты, фьючерсы, фонды и спотовые контракты. «Оптимальная форма инвестиций в золото индивидуальна», — подчеркнул он.


Долгосрочные перспективы металла участники рынка также оценивают высоко. Замминистра финансов Алексей Моисеев, рассуждая об инвестициях в золото, ссылался на исследование, согласно которому цена металла на горизонте нескольких десятилетий может вырасти до $35 тыс. за унцию.


Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.