Российский банк запустил оплату по QR-коду в Таиланде
Клиенту нужно открыть приложение, навести камеру смартфона на QR-код на чеке или терминале в торговой точке и подтвердить платеж.

ВТБ продолжает расширять географию своих сервисов для быстрой и удобной оплаты за границей. После недавнего запуска в Аргентине и Бразилии к списку направлений добавился Таиланд: теперь клиенты банка могут оплачивать покупки и услуги в Королевстве через мобильное приложение ВТБ Онлайн.
Оплатить покупки через QR просто: клиенту нужно открыть ВТБ Онлайн, навести камеру смартфона на QR-код на чеке или терминале в торговой точке и подтвердить платеж. Средства списываются с рублевого счета клиента, которые банк автоматически конвертирует в местную валюту – тайский бат. Комиссия за проведение платежа не взимается, а сумма одной операции может составлять до 113 тыс. рублей. Услугой можно воспользоваться во всех торговых точках страны, где доступна возможность оплаты по QR.
«Таиланд – одно из самых популярных направлений для путешествий у россиян, поэтому логичным шагом для нас стал запуск оплаты по QR-коду в приложении ВТБ Онлайн. Теперь в любом магазине достаточно просто отсканировать QR-код через банковское приложение и через несколько секунд оплата успешно пройдет. Это позволит сделать поездки в Таиланд еще более комфортными, а оплату – более привычной и удобной», – отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.
Ранее ВТБ уже запустил оплату по QR-коду во Вьетнаме, Китае, Аргентине, Египте, Бразилии, Кыргызстане, Таджикистане и других странах. Клиенты банка также могут отправлять средства более чем в 150 стран мира. В зависимости от направления переводы доступны по номеру карты или телефона, по банковским реквизитам, а также с возможностью получения наличными.
Напомним, что, несмотря на масштабную цифровизацию, банки обновляют офисы и открывают их, так, ВТБ открывает три офиса в Казани – на Чистопольской, Ямашева и Мавлютова.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Изменения процедуры связаны с особенностями переходного периода пенсионной реформы.
В программе появится новый предмет по духовно-нравственной культуре, а обществознание с 2026 года будут изучать только с девятого класса.
Приближается осеннее равноденствие — период, с которым связан сезонный рост геомагнитных возмущений.
Систему планируют изменять постепенно.
С 10 по 13 ноября пройдут деловые сессии, форумы и концерт с участием Басты.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












