Экономика
10 июня 2025 12:22
Автор материала:Павел Наумов

Сельское хозяйство Татарстана зависит от импортных технологий

Импортозамещение в селекционной работе, включающей выведение новых сортов, требует десятилетий.

Сельское хозяйство Татарстана зависит от импортных технологий

Автор фото: Павел Наумов / ИД «Вечерняя Казань»

Успехи в сельском хозяйстве Татарстана все еще связаны с использованием новых технологий, в основном импортного производства. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госсовета Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

- У нас была своя школа семеноводства, но она, увы, отстала. А развитие в этой сфере требует времени. Это не вопрос месяцев - это вопрос десятилетий, особенно выведения новых сортов, и вообще селекционная работа, - отметил Галеев.

По словам спикера, у республики, как и у страны в целом, еще сохраняется зависимость в сельском хозяйстве, в том числе и по сельхозтехнике. И над этим еще предстоит поработать.

- Все наши достижения, урожаи повышенные, объемы - это благодаря новым технологиям импортного характера. Мы там серьёзно отстали. Скажем, всякие комбайны точного высева и так далее - не наши. В Соединённых Штатах кто их разрабатывает? Это компании, которые занимаются освоением космоса. Это высочайший уровень. Сельхозтехника не проще, чем космическая техника. Не проще. Они очень сложные. Мы их закупили, - уточнил Галеев.

Он подчеркнул, что зависимость от иностранной техники сохраняется и в дорожном строительстве. Ведь то, что у страны было в дорожном хозяйстве, это архаика, начало XX века по технологии.

- Мы закупили, но вопрос в постепенном изменении инноваций, продвижения, разработки новых технологий и новой техники - мы к этому не очень-то готовы. Мы пока замещаем китайской [технику] и аналогами. А китайское - это взятое по аналогии с западными странами. В этом смысле мы не импорт заместили, а импортера. Вместо американского - китайский, вместо голландского тоже китайский и так далее, - сказал Галеев.

Но потихоньку процесс импортозамещения в этих отраслях, по его словам, идет. Происходит осваивание отдельных сегментов.

Ранее мы писали, что Татарстану нужно почти 6 млрд рублей для подготовки сельхозтехники. Уже задействовано на весенне-полевых работах 11 тысяч тракторов и 857 посевных комплексов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей