Экономика
5 октября 2024 14:58
Автор материала:

Сидр подорожает в России из-за дефицита яблок

Ожидаемый рост цен - на 20 процентов.

Сидр подорожает в России из-за дефицита яблок

Автор фото: РИА Новости / iStock.com

В 2025 году сидр может стать дороже на 20 процентов. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на участников рынка.

Это может произойти потому, что в России в этом году собрали мало яблок из-за холодной погоды в мае. Например, в Псковской области собрали только треть обычного урожая. Из-за этого фермеры подняли цены на яблоки.

В августе килограмм яблок для производства сидра стоил 20 рублей вместо обычных 11-12 рублей. К октябрю цена выросла до 27 рублей за килограмм. Поэтому производителям сидра приходится поднимать цены на свой напиток.

Ранее сообщалось, что российское правительство хочет повысить цены на пиво. Ставки акцизов поднимут до 30 рублей за литр в 2025 году.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.