Экономика
13 февраля 2024 07:24
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Казани для развития халяль-индустрии откроют Центр компетенций

Соглашение было подписано между ДУМ РТ, Комитетом по стандарту халяль и Роскачеством.

В Казани для развития халяль-индустрии откроют Центр компетенций

Автор фото: пресс-служба ДУМ РТ

В столице Татарстана успешно развивается халяль-индустрия. Для ее дальнейшего развития решили открыть Центр компетенций халяль. Соответствующее соглашение было подписано между ДУМ РТ, Комитетом по стандарту халяль и Роскачеством. В его подписании участвовал раис республики Рустам Минниханов.

Организация будет ориентирована на сертификацию, аккредитацию и продвижение этой продукции и услуг.

По словам муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, халяль-продукция успешно экспортируется (11 миллионов долларов в 2023 году). Кроме того, в 2019 году была разработана дорожная карта концепции Halal Life Style, которая довольно успешно реализуется в республике.

На сегодняшний день Комитет по стандарту халяль ДУМ РТ работает по всей стране, где контролирует около 200 производителей и больше 100 пунктов общественного питания. Влияние данного комитета охватывает 20 регионов РФ.

Внутренний спрос в республике полностью удовлетворяется местными производителями, начиная от мяса птицы, заканчивая готовой пищей.

Ранее сообщалось, что в Татарстане утвердили даты мусульманского поста. В ДУМ также определили определили размеры фитр-садаки, фидии и нисаба.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Дорогие кредиты и доминирование брендов из Поднебесной, которым доверяют не все, привели к падению продаж новых легковушек. В 2026 году параллельный импорт сократится, но автокредиты со снижением ключевой ставки станут комфортнее.