Экономика
31 марта 2024 16:21
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В России дорожают рыбные консервы из-за слабого предложения рынка

За полгода цены на иваси (тихоокеанскую сардину) выросли на 23-25%.

В России дорожают рыбные консервы из-за слабого предложения рынка

Автор фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Высокий спрос на фоне слабого предложения спровоцировал рост цен на рыбные консервы. Тенденция подкрепляется также растущей долей экспорта рыбы в Китай, увеличением себестоимости производства, а также общим удорожанием логистики, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования производителей.

Эксперты предсказывают стабильный рост цен на рыбные консервы, который может постепенно сойти на нет к концу 2024 года. Однако при условии сокращения вылова горбуши сохранить стоимость продукции на одном уровне вряд ли получится, следует из исследования.

Помимо тихоокеанской сардины (иваси), которая за шесть месяцев выросла в цене на 23-25%, эксперты отметили удорожание сельди – на 12-15% за полгода. На 8-10% выросла в цене скумбрия, горбуша – на 6-7%. Зато атлантическая горбуша подешевела на 4-5%, сайра – на 1,5-2%.

Исследователи утверждают, что рост цен связан с сокращением добычи сырья. Например, в Перу и Чили резко сократился вылов анчоуса, из которого в Китае производят рыбную муку и рыбий жир. Чтобы не сокращать производство, в Поднебесной решили переориентироваться на рынок российского сырья – отсюда и повышенный спрос и, как следствие, рост цен на продукцию.

В Рыбном союзе России также полагают, что рост оптовых цен на сырье может спровоцировать спад интереса со стороны производителей, из-за чего сырье тоже может подешеветь.

Ранее сообщалось, что в Татарстане зафиксировали рост цен на продукты. По данным Татарстанстата, за неделю с 11 по 18 марта средняя цена на продукты выросла более чем на 2%.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей