Экономика
2 февраля 2024 15:12
Автор материала:

Зеленодольский завод произведет для Татарстана два «Метеора-2020»

Скоростные пассажирские суда обладают новой самостабилизирующейся крыльевой системой.

Зеленодольский завод произведет для Татарстана два «Метеора-2020»

Автор фото: Миндортранс РТ

На Зеленодольском заводе имени Горького заложили два скоростных судна на подводных крыльях (СПК) «Метеор-2020». Их создадут для Татарстана, сообщили в пресс-службе завода.

Суда будут обладать новой самостабилизирующейся крыльевой системой. В числе ее преимуществ увеличение мореходности на 20–30 процентов и снижение на 40–50 процентов перегрузок и ускорений при движении на волне. Салон вместит 120 пассажиров, в нем установят удобные кресла и Wi-Fi.

«Особое внимание уделено созданию условий для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Татфлот выплатил 21 миллион рублей за утонувшее на Волге судно. В 2020 году Росприроднадзор и МЧС республики нашли в реке погруженный в воду теплоход «ОМ-340» и зафиксировали превышение содержания нефтепродуктов. Компенсация была выплачена только спустя четыре года.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Ценовая конкуренция усилилась: торговые сети завлекают покупателей акциями и незаметно сокращают ассортимент. Ключевыми каналами становятся онлайн и магазины у дома.