Из-за нового ЖК казанцам закрыли улицу, а после перенесли ее
Улица Салиха Батыева существовала почти 15 лет, ею пользовались шесть тысяч жителей «Изумрудного города», выезжая на Кул Гали. Но дорогу перекрыли для строительства нового ЖК, правда по окончании так и не открыли — соорудив из нее паркинг.

Исчезнувшая улица
Жители «Изумрудного города» остались без части улицы Салиха Батыева, на которой последние 15 лет располагались многоквартирные дома. История улицы началась еще в 2011 году, когда Алексей Песошин подписал постановление «Об увековечении памяти Салиха Гилимхановича Батыева». Согласно решению Казгордумы, дорога должна проходить в границах улиц Комиссара Габишева и Кул Гали.
Так и было до 2022 года, когда участок, открывающий выезд из «Изумрудного города» на Кул Гали, не закрыли для строительства многоэтажки. Жителям показали распоряжение замруководителя исполкома Казани Игоря Куляжева. Там говорилось о временном ограничении движения по улице Салиха Батыева до конца 2022 года по заявлению от ООО «Специализированный Застройщик «Изумрудный» (как следует из данных системы «Контур Фокус», по итогам 2024 года чистая прибыль компании составила 42,3 миллиона рублей, входит в структуру девелоперской компании «Радиант»).
— Вся кутерьма просто из-за шлагбаума. Когда дом 29 на Кул Гали построили, не могли сдать его, поскольку не была организована парковка. То есть ситуация: либо есть парковка, либо остается проезд, улица. Застройщик побежал в управление архитектуры и согласовал установку одного шлагбаума, второй не получилось. Местным жителям представители строительной компании предложили ключи от шлагбаума, чтобы выезжать, но пользоваться парковкой запретили, — рассказывает местный житель Вильдан Фатхуллин.

Разумеется, начались обращения в прокуратуру от жителей «Изумрудного города», поскольку улица Салиха Батыева является общей и перекрывать шлагбаумом ее нельзя. Изначально надзорщики через суд потребовали обязать город принять на баланс эту улицу. Но в 2024 году внесли представление о переносе ее в границы поселка Восточный.
По логике исполкома, теперь Батыева проходит по улице Ак Чулпан. В 2025 году дорогу торжественно отремонтировали и поменяли название. Все бы ничего, но вот параллельно проходящая Ак Чулпан никакого отношения к «Изумрудному городу» не имеет, говорят жители. На нее нет выездов для транспорта, да и пешеходный спуск лишь один на шеститысячное население комплекса.
— Метшин на открытии отремонтированной дороги рассказывал, что жители поселка Восточный уже 10 лет просят его отремонтировать асфальт, тротуар и привести в порядок Салиха Батыева. Вот он и сказал: я наконец отремонтировал! Но как они могли просить ее отремонтировать, если всегда жили на улице Ак Чулпан, вон у всех таблички на домах даже остались, — рассказал журналисту «Вечерней Казани» другой житель «Изумрудного города».
Кроме того, местные жители ссылаются на нормативные документы, согласно которым улица Салиха Батыева должна выходить на улицы Кул Гали с одной стороны и Габишева с другой. Но выход на последнюю закрыт, поскольку сейчас участок имеет тупиковое развитие, так как поселок Восточный с противоположной стороны закрыт стройкой и, по данным жителей, там будет очередной ЖК с закрытой придомовой территорией.
Версия мэрии
В мэрии Казани сообщили, что проезд вдоль жилых домов ЖК «Изумрудный город» не был выделен красными линиями как отдельная улица — по документам он значится как внутриквартальный проезд, поскольку является частью придомовых территорий. Соответственно, придомовая территория дома не может быть общегородской улицей.
«Границв участка красными линиями тогда не были установлены. В популярных картографических приложениях трассировка улицы была принята согласно фактической адресации, а не на основании проекта планировки территории. В связи с чем в сведениях о местоположении улицы Салиха Батыева, размещенных в открытом доступе, содержалась противоречивая информация, которая требовала уточнения. Поэтому принято постановление исполкома Казани об уточнении местоположения улицы Салиха Батыева, где красные линии улицы местного значения были определены восточнее — на муниципальной территории. Таким образом, фактически улица не перемещена, а уточнились ее границы», - пояснили в мэрии Казани.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
Прокомментировали в мэрии и шлагбаумы — два из них были предусмотрены проектом жилого дома № 29 по ул. Кул Гали изначально и исключительно в границах земельного участка жилого дома. Третий шлагбаум был согласован по решению суда.
Что касается выездных путей из ЖК «Изумрудный город», то, по словам представителей мэрии, население может свободно выехать на ул. Кул Гали по существующим внутриквартальным проездам – между домами 27 и 29, а также по параллельному проезду между ул. Габишева и Салиха Батыева.
В республиканской прокуратуре рассказали, что надзорное ведомство требовало от города взять улицу Салиха Батыева на баланс. Дорога, которая ранее считалась улицей, на сегодняшний день имеет статус межквартального проезда. В пресс-службе ведомства согласились с доводами жителей об отсутствии прямого доступа «Изумрудного города» к улице Салиха Батыева. Данный факт требует прокурорской проверки, жителям необходимо обратиться с соответствующим заявлением, отметил представитель ведомства.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Рассказываем, куда можно съездить дешево и быстро, и при этом посмотреть такие разные достопримечательности.
Дело о циничной расправе над тренером по художественной гимнастике дошло до суда. Разбираемся в деталях преступления.
Организация без разрешения продала в Киргизию почти полтонны вещества, из которого можно сделать химическое оружие. Гендиректор с почти 25-летним опытом говорит, что просто перепутал название.
Апелляционная инстанция приступила к рассмотрению дела пятерых сообщников ныне покойного криминального авторитета Вадима Липского. Только один из подсудимых получил реальный срок.
Пациенты жалуются на отсутствие препарата доксорубицин и других необходимых лекарств. Проблему обещают решить уже скоро, однако это не первый случай дефицита.











