Городская среда
19 января 2024 11:33
Автор материала:Екатерина Петрова

Казань снова накрыла снежная буря

Из-за буйства метели задерживают самолеты и перекрывают трассы.

Казань снова накрыла снежная буря

Автор фото: «Вечерняя Казань» / Павел Хацаюк

Снежная метель вновь накрыла Казань. На дорогах образовались пробки, на трассах ограничили движение транспорта, а в аэропорту задержали некоторые рейсы. Ухудшение видимости составляет до 500 метров и менее, над городом туман. Порывы ветра достигают 25 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежные заносы.

Казанский аэропорт работает в снежную бурю

Аэропорт Казани открыт, однако некоторые рейсы переносятся в среднем на три часа. Вылететь вовремя не смогли пассажиры, которые направлялись в Москву (один рейс в Домодедово и два в Шереметьево), Санкт-Петербург (туда задержаны два рейса). Прилететь в Казань не смог самолет из Стамбула, рейс был отменен. Прибытие откладывается у рейсов из Уфы, Ашхабада, Москвы (Домодедово и Шереметьево), Худжанда, Самары и Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба аэропорта Казань

В пресс-службе казанского аэропорта отметили, что порывы ветра достигают 23 метров в секунду, а видимость — 450 метров. Однако решение о выполнении посадки командиры экипажей принимают самостоятельно, исходя из фактических метеоусловий.

«С пассажирами задержанных рейсов работают представители авиакомпаний и аэропорта в соответствии с ФАП-82 (Федеральные авиационные правила) — предоставляются напитки и питание. Пассажирам с детьми предоставляются услуги комнаты матери и ребёнка», — заявили в аэропорту Казани.

Пробки и дороги

В восемь утра на дорогах Казани образовались девятибалльные пробки, но к 11 утра они «рассосались» до семибалльных, следует из данных «Яндекс Карт». Множество машин застревает и не может выбраться из снега.

Скриншот

Госавтоинспекция Татарстана призывает жителей быть предельно внимательными на дорогах и соблюдать правила ПДД. Движение по трассе М-7 ограничено для всех видов транспорта, на участке автомобильной дороги км 735+683 » км 1169+336, сообщили в ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». Такое же ограничение действует на М-12.

«Ограничения сохранятся до наступления благоприятных погодных условий», » заявили в ведомстве.

Ограничение также установили для грузовых транспортных средств и автобусов на участках трасс:

- М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа, с 735 по 1166 километр (протяженность 426 километров);
- М-7 «Волга», подъезд к Ижевску и Перми, с 0 по 28+916 км (протяженность 28,9 километра);
- М-7 «Волга», подъезд к Кирову, с 15+760 по 127,19 км (протяженность 111,4 километра);
- Р-239, подъезд к аэропорту Казань, с 0 по 6,4 км (протяженность 6,4 километра);
- Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Казахстаном, с 10 по 399 км (протяженность 389 километров);
- Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск, с 0 по 136 км (протяженность 136 километров);
- А-295 Йошкар-Ола – Зеленодольск, с 95 по 126 км (протяженность 31 километр);
- А-151 Цивильск – Ульяновск, с 122 по 136 км (протяженность 14 километров).

В Татарстане работают 24 оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Пока никакой информации о пострадавших на дорогах не поступало. Снег с трасс будут убирать 1380 единиц дорожной и специальной техники. В Госавтоинспекции просят водителей не выезжать на дальние расстояния без крайней необходимости, советуют оставаться при такой погоде дома.

Троллейбусы задерживались из-за метели


Общественный транспорт Казани также подвергся «нападению» погоды. Утром из-за ухудшения погодных условий в центре было временно приостановлено движение некоторых троллейбусов из-за повреждения контактной сети. Об этом сообщили в МУП «Метроэлектротранс». Однако движение быстро восстановили, сейчас транспорт работает в штатном режиме.

Казанцев просят отказаться от поездок на машинах в метель и пересесть по возможности на метро. Для этого даже вывели дополнительные составы.

Ранее сообщалось, что на М-7 произошло массовое ДТП возле Шали. В фуру врезалось несколько авто. Это спровоцировало многокилометровую пробку.


Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей