Городская среда
8 декабря 18:10
Автор материала:Алексей Соловьев

«Мы золотая команда двоечников»: мэрия Казани может все, но не убрать снег

«Снежные флешбэки» преследуют градоначальника - Метшин готовится к первым серьезным зимним осадкам. А также обрушился с критикой на медлительных коллег и готовится наказывать нерадивых автомобилистов через «Госуслуги».

«Мы золотая команда двоечников»: мэрия Казани может все, но не убрать снег

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Убрать снег сложнее проведения саммита БРИКС?

В духе жестких мотивационных тренингов мэр Казани Ильсур Метшин напутствовал подчиненных на борьбу со снегом. Причем если на других «фронтах» городского благоустройства успехи есть, то достойно справиться с зимними осадками пока не удается, сокрушается градоначальник.

- Мы умеем проводить и саммит БРИКС, и Универсиаду, и Сабантуи, и получать награды, и радуемся — они заслужены, это большой труд! Но как только зима и первый огромный снег — такое ощущение, что мы такая «золотая команда двоечников», не способных ни на что, — удивляется мэр.

Реагент, который применяют для очистки дорог, используется неэффективно - к таким выводам пришли эксперты после проверок в августе, признает недавно назначенный председателем комитета внешнего благоустройства Альберт Шайнуров.

Всё ещё наблюдается банальная нехватка реагентов на складах. Сейчас в запасе 8 тысяч тонн реагента, докупят ещё 12,5 тысячи тонн - и этого хватит в лучшем случае до марта 2026 года. При этом дороги с не очень плотным трафиком движения, а также дороги второй и третьей категории планируется обрабатывать песко-соляной смесью, а не полноценным реагентом, отмечает спикер.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

«В Китае за такое, видать, расстреливают»

Еще одна проблема - неудобное расположение дорожных знаков, которые мешают снегоуборочным машинам. Сейчас перенесено 142 опоры и процесс продолжается, докладывает Шайнуров. «У нас любой перекресток — это огород из знаков», - откровенно прокомментировал ситуацию градоначальник. Проблема затрагивает не только уборку снега, но и всех казанцев, «мамочек с колясками и просто детей». При этом Метшин признает, что это проблема не только для Казани — во многих странах всё то же самое. Кроме КНР:

— Я вот за границей бываю, езжу. За исключением Китая — там, видать, расстреливают за это, поэтому голову прикладывают — а в остальном, включая Арабские Эмираты, четко посередине тротуара знак обязательно ставится, - делился впечатлениями мэр.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Решить проблему поможет опыт наведения порядка в рекламной сфере.  

— Вспомните, хаос какой был. Растяжки, перетяжки, все завешено было, и казалось, невозможно это победить. Шаг за шагом. Системная, постоянная работа. То же самое давайте и со знаками. [Это] не только уборки [снега] касается, но и в целом эстетики, удобства, безопасности наших пешеходов, — наставляет команду исполкома Метшин.

«Госуслуги» помогут с парковками

Беспокоят городские власти и автомобилисты, неправильно паркующие машины. И здесь исполком задумался об использовании метода кнута: ввести неограниченную возможность оставлять на портале «Госуслуги» данные о таких авто, чтобы наказывать таких водителей. Сейчас оставить жалобу можно лишь на два неправильно припаркованных автомобиля.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В мэрии предлагают увеличить количество заявок, которые могут отправить сотрудники дорожных служб. Однако Минцифры республики направит документ на рассмотрение в федеральный центр не ранее чем к концу года.

— Классно работают, в конце года… Есть обращение раиса республики министру, ну какой конец года? Мы уже с вами в декабре разговариваем, — критиковал коллег мэр.

Еще одна «болевая точка» — снегоплавильные пункты. В Казани их всего восемь, суммарно в них насчитывается 14 камер. Город может перерабатывать восемь тысяч тонн снега в сутки, однако этого недостаточно, признаёт Шайнуров. При этом также нет и возможности построить такие же новые пункты.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В качестве альтернативы классическим плавильным пунктам, которые работают на воде, можно построить газовые — они в три раза эффективнее. Один такой пункт хотят построить в микрорайоне Салават Купере.

Другой альтернативой может послужить строительство плавильных пунктов на тепловых электростанциях, как это делают в Москве. Возможно ли это в Казани, комитет внешнего благоустройства обсудит с Татэнерго.

Ещё одной проблемой в этой же области является скопление загруженных машин возле плавильных пунктов. Решить эту проблему попробуют закреплением снегоплавильных пунктов за предприятиями-подрядчиками и сменой системы оплаты - платить теперь будут не за часы аренды, а за количество вывезенного снега.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей