Городская среда
Автор материала:Павел Наумов

Татарстан вдыхает вторую жизнь в объекты культурного наследия

Продажи объектов за один рубль, нехватка реставраторов, а также включение новых строений в специальный реестр - вспоминаем самые важные события из мира архитектурного наследия республики за прошедший год.

Татарстан вдыхает вторую жизнь в объекты культурного наследия

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Немного статистики 

По словам председателя Комитета республики по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, в Татарстане в этом году насчитывается более 5 тысяч охраняемых объектов, из которых 2269 - памятники архитектуры, 3059 - объекты археологии, а 599 - градоформирующие объекты.

- Количество взятых под охрану строений растет. Ежегодно в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включаются новые выявленные памятники, которые ранее не были учтены. Только в текущем году по результатам государственных историко-культурных экспертиз в реестр будет включено не менее 60 объектов, - отмечает Гущин. 

При этом, с его слов, в этом году особое внимание будет уделено объектам культурного наследия, которые увековечили память о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Ведь этот год юбилейный и в нем планируется празднование  80-летия Победы.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

- Сами работы мы запланировали на март-апрель, когда установится более теплая погода. В этом году мы завершим инвентаризацию таких памятников и их технического состояния. Всего на государственной охране в республике стоит более 60 этих объектов - захоронения, памятники, бюсты, - уточнил Гущин. 

В прошлом году, с его слов, к выявленным объектам культурного наследия был включен комплекс оборонительных сооружений «Казанский обвод», который расположен в Кайбицком районе.

- Это сооружение, которое должно было остановить немецкие войска на подступах к Казани и Уральскому промышленному району. Обвод образовал дугу вокруг Казани и проходил по территории современных Апастовского, Буинского, Кайбицкого, Тетюшского и Спасского районов. Этот объект не подлежит реставрации ввиду его видовой принадлежности, но все равно его изучение и постановка на государственную охрану для нас является знаковым событием, - считает Гущин. 

Аварийные строения 

При этом множество объектов в республике требуют срочные реставрационные работы. По мнению ведомства, среди них есть и памятники религиозного назначения. Частным примером считаются объекты, находящиеся в Алексеевском, Спасском и Пестречинском районах.  Там довольно часто в советское время встречалась такая ситуация, когда деревня была, но исчезла, а храм при ней остался. 

- Сумма стоимости реставрации одного объекта достаточно высока, поэтому она постоянно откладывается. Удручающее состояние этих объектов меня лично беспокоит, - рассказал Гущин. 

Среди аварийных объектов нередко встречаются строения деревянного зодчества. Со слов чиновника, такие объекты более подвержены разрушению и исчезновению из-за агрессивного воздействия осадков. Из-за чего требуют комплексного подхода к их восстановлению, чем ведомство и занимается. 

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

- Уже несколько лет восстанавливаем 2-3 объекта в год. Ну а в целом любой памятник архитектуры сегодня требует к себе внимания, особого ухода, - дополнил председатель комитета.

К еще одной проблеме в области культурного наследия относятся утраченные объекты, которые исчезли еще в 1990-х или начале 2000-х годов в результате пожаров или сноса из-за строительства метро. А также были затоплены при организации Куйбышевского водохранилища. 

Поэтому, по словам Гущина, с прошлого года его ведомство начало исключать подобные объекты из так называемого реестра объектов культурного наследия. Это вынужденная мера обусловлена прежде всего тем, что воссоздать такие объекты  уже не выйдет. 

И это не считая памятников архитектуры и истории, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, а также объектов из частной собственности. Ведь  стремление сохранить исторические здания у владельцев бывает не всегда, и ведомству приходится их принуждать. 

Спасительные инвестиции 

Республика ежегодно выделяет деньги на поддержание и восстановления татарстанского культурного наследия. В прошлом году на реставрацию исторических объектов и памятников из бюджета региона было прислано свыше 3,5 миллиарда рублей. И эта сумма не отстает от прошлогодних показателей.

Но это не единственный источник финансирования, ведь более 700 миллионов рублей было получено в формате благотворительности. 

- Это рекордные цифры капвложений, которые мы сегодня демонстрируем. Понятно, что Москву и Санкт-Петербург нам не перегнать по финансированию. Но мы один из лидеров среди субъектов, - подчеркнул Гущин. 

Реставрация и ремонт объектов культурного наследия, по словам Гущина, требуют немалых средств, примерно 200 тысяч рублей за один квадратный метр, что в два раза дороже обычного капремонта. 

Но и здесь подспорьем нередко бывают федеральные инвестиции, благодаря которым происходит оперативное восстановления нужных зданий. Примером может служить казанский проект «Историческая память», в рамках которого в городе реставрируется Петропавловский собор и недавно завершились восстановительные работы мечети «Иске Таш». Действует и реставрационный проект Закабанной мечети. 

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

- Из федерального бюджета в этом году было выделено порядка 150 миллионов рублей на реставрацию и ремонт храма-памятника павшим воинам. Такую же сумму на этот объект выделила республика, - отметил Гущин. 

Отличным стимулом к реновации стал и прошлогодний саммит БРИКС, прошедший в Казани. В рамках подготовки к нему была сделана масштабная работа по ремонту и реставрации исторических объектов в центре города. 

Внимание ведомства было обращено всего на 80 объектов, находящихся на 40 исторических улицах. Реставрационные работы были проведены в башне Сююмбике, Алафузовском театре, а также в Юнкерском училище, здании КФУ, мечети Марджани, Белой мечети и Казанской ратуше. 

Еще реставрация ведется в Новом Кырлае и в литературно-мемориальном музее Габдуллы Тукая. А на финишной прямой находится восстановление купеческого дома конца XIX века в Чистополе. 

Исторические памятники за один рубль 

В прошлом году вновь напомнил о себе интересный подход в восстановлении и сохранении исторических зданий - их продажа всего за один рубль. Такая льготная цена призвана привлечь частных инвесторов хорошим вложением, при этом благодаря определенным условиям в таких сделках произвести  реставрацию памятника в установленные сроки. 

При этом, если условия, обязывающие восстанавливать приобретенные объекты  инвестором не соблюдаются, то, со слов Гущина, в таком случае государство вправе изъять проданный ранее объект обратно. В этом смысле механизм проработан и отработан. 

С 2022 года в республике свыше десяти исторических объектов были проданы по льготной цене в один рубль. 

- Как правило, это аварийные расселенные многоквартирные дома, расположенные в Казани, Чистополе, Елабуге, Кукморе. Такой проект это не татарстанский эксклюзив, подобные условия доступны всем в рамках действующего законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества, - напомнил Гущин. 

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Поскольку Татарстан разнится в зависимости от района, то, со слов чиновника, если анализировать Казань, то здесь просьбы приобрести объект культурного наследия в ведомство приходят каждую неделю. 

К примеру, в 2024 году был продан двухэтажный особняк бывшей налоговой службы в Адмиралтейской слободе за 40 миллионов рублей, хотя стартовая цена была всего один рубль. 

- То есть инвесторы, желающие вкладывать в объекты культурного наследия, в Казани есть, востребованность и конкуренция высокая, и это несмотря на стоимость реставрации, земельного участка и выкупную стоимость объекта. А вот к Чистополю, Елабуге и другим городам Татарстана внимание инвесторов скудное, особенно к Чистополю. Хотя в Елабуге ситуация получше, но и объектов аварийных там поменьше, - уточнил Гущин. 

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

По его мнению, продать объект это еще полдела, важно качественно отреставрировать. А вот как раз с этим есть проблема - нехватка профессионалов. Аттестованных реставраторов в Татарстане мало, при этом подготовка имеющихся не идеальна. 

- Современный студент, к сожалению, не смотрит в сторону реставрационной профессии. Ему все больше интересен дизайн или промышленное, гражданское строительство, где можно заработать сегодня быстрые деньги, - замечает Гущин. 

Поэтому есть резон популяризировать и привлекать в область реставрации новые кадры для успешного сохранения культурного наследия республики.