ВИП-отели у Казанки готовы к БРИКС
Стройку курирует лично бизнесмен Равиль Зиганшин, которого журналисты «Вечерней Казани» встретили на объекте.

Осталось меньше суток до начала главного политического события года - саммита БРИКС. В Казани проходят последние приготовления, центральные улицы перекрываются, а на патрули выходит всё больше сотрудников правоохранительных органов. Активная работа ведется и в отелях. Для гостей БРИКС созданы люксовые номерные фонды.
Что происходит у «Ривьеры»?
Кипит работа сейчас и у моста «Миллениум». Перед прогуливающимися со стороны «Ривьеры» открывается вид на две башни-отели, остальные три «высотки» ещё не достроены, поэтому их закрыли пленкой. У главного входа башен расположились 13 флагштоков, из которых на 10 уже установлены флаги. Подойдя чуть ближе, можно увидеть множество рабочих, бегающих по площадке. Они заканчивают приготовления и приводят в надлежащий вид входную группу нового пятизвездочного отеля Millennium Panorama. Приглядевшись в зеркальные двери, можно было заметить, что одна из зон ресепшен пуста, а за стойкой стоит лишь кем-то забытая стремянка.

Пройдя чуть дальше и заглянув в окна отеля, замечаем очередь из людей с бейджами саммита БРИКС. Журналисты «Вечерней Казани» решили выяснить, что происходит, поэтому уверенно направились к входу. Перешагнуть порог мы не успели: со стороны ВИП-отелей к нам бежал седовласый мужчина лет 60 в черной куртке и брюках. Он сообщил, что здесь прохода нет. После решил поинтересоваться, с какой целью прибыли мы в гостиницу. Как оказалось, к нам навстречу вышел сам Равиль Зиганшин. Генеральный директор производственно-строительного объединения «Казань» лично следит за ходом работ и посторонними на площадке. Бизнесмен ходит по территории и раздаёт указания. Вовлеченности Зиганшина в рабочий процесс можно позавидовать.

- Всё будет готово к приезду делегаций, - отметил собеседник, добавив, что на территорию ВИП-отелей никого не пускают. Охрана не сводит глаз с посторонних, особенно от тех, кто ходит без соответствующего бейджа.

Об этом также говорил председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов. По его словам, строительство отелей у «Миллениума» будет завершено к саммиту. Хотя ещё пару недель назад жители писали в социальных сетях, что восемь зданий - не готовы: внешний вид оставлял желать лучшего.
В момент нашего прихода зеленые насаждения, которые скорее скрывают происходящее внутри, нежели украшают экстерьер постройки. Во двориках уже поставлены клумбы и проложены дорожки. На улице никаких работ не ведется, похоже, что подготовка «кипит» внутри. Напротив здания установлены шумозащитные экраны длиной в более чем 600 метров.

Кто именно стал первым гостем отелей, мы сможем узнать после окончания саммита. Тогда же возможность насладиться проживанием в домиках получат и туристы.
История отелей
Многие из гостей даже не узнают, в каких особых для казанцев местах они будут проживать. О «мавзолеях Зиганшина» знает каждый. Их строительство начало в 2011 году ПСО «Казань», которое и по сей день принадлежит бизнесмену. Он оставил свой след в истории города благодаря строительству культурно-развлекательного комплекса «Пирамида», здания Пенсионного фонда на Пушкина и Татарского государственного театра кукол «Экият». Когда столица Татарстана начала подготовку к Всемирной летней Универсиаде, Зиганшин и его ПСО выступили генеральным подрядчиком на строительстве спортивных объектов. Компания возвела Дворец водных видов спорта на Чистопольской, казанскую Академию тенниса и многое другое. Всё это позволило Зиганшину стать самым уважаемым застройщиком в республике.
До сих пор точно неизвестно, почему стройка отелей была прекращена. По одной из версий, которую озвучил в 2015 году сам Зиганшин, стройку заморозили потому, что компания не может найти гостиничных операторов. Тогда бизнесмен пообещал сдать объекты к 2018 году, чтобы там могли разместиться участники чемпионата мира по футболу. Снова не получилось.

Все эти годы восемь элитных гостиниц ждали подходящего повода. О них вспомнили год назад. Тогда внимательные жители города заметили, что берег Казанки начали засыпать. Спустя год элитные гостиницы готовы к приему гостей БРИКС.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В погоне за впечатлениями мы часто забываем, как сильно это может ударить по бюджету. Подобрали пять маршрутов из Казани, которые вы сможете организовать самостоятельно, имея любой денежный диапазон.
Власти Татарстана объяснили дефицит горючего желанием автомобилистов купить его про запас. Изучаем неочевидные причины кризиса — и то, что о них думают сами жители Казани.
В суде по делу о продаже мочи пьяному водителю «Порше» тремя сотрудниками ДПС допросили ключевого свидетеля — начальника ГАИ Приволжского и Вахитовского районов Инсафа Ибрагимова.
Правительство перенесло индексацию «коммуналки» с июля на октябрь. В итоге удорожание побьет многолетние рекорды. Сильнее всего удар придется по кошелькам тех, кто отапливает дома газом и не экономит электричество.
В республике заморозили проект для слепых «Говорящий город» за 107 млн рублей. При этом власти выделили 287,8 млн на капремонт зала Госсовета. Эксперты признают траты законными, но общество возмущено приоритетами чиновников.













