Эксперт КФУ рассказал, чем Казань заманивает туристов со всего мира
Только в прошлом году столицу Татарстана посетило около четырех миллионов человек.

Важным фактором, привлекающим путешественников в Казань, является то, что туризм в нашем городе работает круглый год, отмечает доцент кафедры сервиса и туризма Института управления, экономики и финансов Олег Бунаков. В городе есть полный спектр оказания туристических услуг, направленный на все категории туристов, пишет медиапортал КФУ.
Привлекает гостей и то, что, приезжая в Казань, люди могут посетить четыре объекта ЮНЕСКО на территории республики. Бунаков отмечает, что приток туристов начался в год тысячелетия Казани в 2005 году. Приток туристов продолжился после летней Универсиады 2013 года, Чемпионата мира по футболу в 2018-м и во время других громких событий. В этом году пройдут пять мероприятий мирового масштаба, среди них спортивные Игры стран БРИКС и саммит БРИКС в предстоящем октябре. Ранее в Казани состоялись «Игры будущего».
Еще один фактор, формирующий впечатления о городе - уникальность проживающего здесь населения. Заключается оно в сочетание Востока и Запада, где практически в соотношении 50 на 50 мирно сосуществуют православные и мусульмане. В связи с этим город хорошо принимает все категории туристов.
При этом эксперт отмечает, что для Казани характерна высокая возвратность туристов. Сейчас доля туризма во внутреннем региональном продукте колеблется в диапазоне 3-4 процентов, потенциально отрасль может приносить ВРП от 10 до 15 процентов.
Бунаков заметил, что столица республики попала и в топ локаций для одиночного туризма, что говорит о безопасной инфраструктуре города. Тем, кто уже бывал в Казани, эксперт КФУ рекомендует снова вернуться, так как каждый год тут появляются новые локации: парки и скверы, общественные пространства, которые модернизируются и становятся новыми объектами притяжения. Также реставрируются и пополняются музеи.
Ранее сообщалось, что Казань вошла в пятерку мегаполисов России по качеству городской среды.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Спустя две недели поисков девушку заметили на записях с камер видеонаблюдения.
Наказание бывшая жена казанского чиновника будет отбывать в колонии общего режима.
Жителям необходимо спуститься в подвалы, паркинги и укрытия.
Возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество».
Новые правила для дачников упростят смену назначения земли.
Доля крупных сетевых аптек в стране превысила 88%. Между тем препараты все дорожают — в нашей республике особенно, а потребители все больше экономят. В 2025 году татарстанцы потратили в аптеках 41 млрд рублей.









