В течение летнего сезона в Казани было эвакуировано свыше 530 СИМ. 7 сентября на штрафную стоянку отправились еще 21 самокат и 2 велосипеда, сообщает Комитет по транспорту.
- Борьба за безопасность идёт планомерно: в 2025 году в городе ликвидировали почти 500 парковочных мест для самокатов, а центр полностью закрыли для стоянки. В 130 локациях теперь действуют ограничения на движение, а парки и скверы и вовсе вывели из зоны для аренды, - прокомментировал глава комитета Алексей Сидоров.
По его словам, самокаты все же продолжают хаотично появляться в парках, на узких тротуарах и в пешеходной зоне центра, что создаёт реальную угрозу для горожан. Поэтому власти вынуждены эвакуировать их.
В комитете напомнили, что все изъятые СИМ операторы смогут вернуть только после уплаты штрафов, и попросили парковать средства индивидуальной мобильности только в разрешённых местах.
Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция Казани взялась за шумные мотоциклы. Нарушителям грозит административная ответственность.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.