Городская среда
14 октября 17:31
Автор материала:

Здание старого кинотеатра «Огонек» в Челнах станет объектом культурного наследия

Сейчас там располагается крытый рынок.

Здание старого кинотеатра «Огонек» в Челнах станет объектом культурного наследия

Автор фото: скриншот с Google карт

На один признанный архитектурный памятник в Татарстане станет больше — статус объекта культурного наследия получит здание бывшего кинотеатра «Огонек» на улице Центральная, 62 в Набережных Челнах. Это следует из проекта приказа Комитета РТ по охране ОКН. Документ появился на официальном портале республики.

«Включить объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, «Здание к/т «Огонёк», 1940-е гг., расположенный по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Центральная, д. 62, в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Татарстан», — говорится в проекте.

Сейчас в здании 40-х годов фильмы уже не смотрят, но там организован крытый рынок — помещения сдаются под торговлю.

Ранее сообщалось, что в Лаишевском районе республики одну мечеть и четыре церкви включат в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Самое старое из этих культовых зданий построили еще в первой половине XVIII века.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Бизнес по покупке дешевых квартир, быстрому ремонту и перепродаже при грамотном управлении может приносить до 35%, но занимается им лишь узкая прослойка инвесторов. Риски огромны: от судов с наследниками до непредвиденных трат на ремонт.