Культура
21 мая 2015 12:59
Автор материала: -

«Чайф», Бутусов и Чиж будут заводить казанцев семь часов подряд

«Чайф», Бутусов и Чиж будут заводить казанцев семь часов подряд

Автор фото:

5 июня Казань накроет рок-волной: на площадке у стадиона «Казань-арена» состоится бесплатный семичасовой концерт Nefis rock&dance с участием популярнейших российских исполнителей. Во время музыкального марафона казанцы и гости столицы Татарстана услышат 160 хитов в исполнении «Чайфа», «БИ-2», Вячеслава Бутусова, Сергея Галанина, Чижа, Евгения Маргулиса, «Мураками» и «Прогульщиков». Завершится концерт салютом в 22 часа.Столь грандиозный подарок казанцам и гостям столицы Татарстана сделает группа компаний «Нэфис» в честь своего 160-летнего юбилея. Как рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» руководитель PR-отдела ГК «Нэфис» Айгуль Мирзаянова, инициатива отметить круглую дату грандиозным рок-марафоном принадлежит депутату Госдумы РФ и совладельцу компании Иреку Богуславскому, который, как оказалось, является страстным поклонником русского рока.

Вообще-то, по словам Мирзаяновой, идея проведения крупномасштабного музыкального фестиваля в честь юбилея родилась еще год назад, но тогда речь шла об организации мероприятия в стиле ретро: планировалось, что по выходным дням одновременно на десяти городских площадках будут звучать музыкальные композиции начала ХХ века в стиле блюз и джаз. Однако этот план не был воплощен в жизнь по простой причине - организаторам не удалось собрать необходимое количество музыкальных коллективов для серии ретро-концертов. Но мысль о проведении глобального музыкального мероприятия, способного порадовать и удивить самую широкую публику, осталась. И в год 160-летия компании проект трансформировался в танцевально-рок-н-ролльный.

На вопрос корреспондента «Вечерней Казани», почему рок-марафон состоится именно 5 июня, Айгуль Мирзаянова ответила, что так сошлись звезды - в смысле, гастрольные графики приглашенных рок-звезд: на сегодня свое участие в марафоне уже подтвердили «Чайф», «БИ-2», Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», Сергей Галанин, Чиж и Евгений Маргулис. Приглашали еще и «Мумий Тролля», но Илья Лагутенко в своем плотном графике найти время для Казани не смог. Свою роль в выборе даты концерта сыграло и то обстоятельство, что после 5 июня в Казани начнется крупномасштабная подготовка к ЧМ по водным видам спорта. Ну а почему для мегаконцерта выбрали площадку перед «Казань-ареной», так здесь вообще все просто: во-первых, для «Нэфиса» эта площадка стала практически родной - здесь уже два года подряд заливают зимой «Народный каток», а во-вторых, только тут можно провести многотысячное мероприятие, не перекрывая город. Поскольку 5 июня - это пятница, организаторы решили, что начать концерт уместно в 15 часов. Публику "разогреют" наши родные группы «Мураками», «Большой куш», «Майами дэнс», «Прогульщики», «ХитОбои», «Фиеста». А легенды отечественного рока выйдут на сцену не раньше 17 часов и будут зажигать вплоть до 22, когда небо над Казанью раскрасится многоцветным салютом.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей