Культура
7 августа 10:13
Автор материала:
Не указано
Ольга Юхновская

Казанский ТЮЗ в канун новоселья: лаборатория и солидный грант благодаря Толстому

Обновленное театральное пространство в историческом квартале на Островского представят главе РТ Рустаму Минниханову уже 19 августа. А первым спектаклем на родной сцене тюзовцев станет мультимедийный мюзикл «Книга силы» Дианы Сафаровой.

Казанский ТЮЗ в канун новоселья: лаборатория и солидный грант благодаря Толстому

Автор фото: Казанский ТЮЗ

Давно ожидала этого события казанская общественность, которая задолго до старта реконструкции ТЮЗа обращала внимание властей на слишком скромное в сравнении с другими финансирование театра юного зрителя и в целом на необходимость повышенного внимания к театральному дому, на спектаклях которого выросло не одно поколение казанцев. И чудо все-таки свершилось: из «пасынка» Казанский ТЮЗ наконец-то стал любимым «сыном», а на его реконструкцию из бюджета Татарстана вложено почти полтора миллиарда рублей. И никаких денег не жалко ради детей и юношества, разве не так?

Один из старейших театральных коллективов вступает в сезон 2026/2027 с огромным зарядом энергии и обширными планами, выступая сейчас активным ньюсмейкером в казанском пространстве. И правда, новостей хороших много! Во-первых, в канун своего официального новоселья прямо в эти дни (с 4 по 9 августа) Казанский ТЮЗ проводит IV театральную лабораторию, посвященную грядущему 200-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого в 2028 году.

В лаборатории участвуют ведущие режиссеры российских театров для детей и молодежи: художественный руководитель Березниковского драматического театра Петр Незлученко, главный режиссер Нижегородского театра юного зрителя Иван Пачин и главный режиссер Тверского театра юного зрителя Юлия Беляева. Вместе с казанскими артистами они готовят три эскиза спектаклей по произведениям Льва Толстого для детей и подростков. Работа «кипит» на площадках Дома актера и Музея Л.Н. Толстого в Казани. (Если вдруг кто не знал, так это усадебный дом на современной улице Япеева, 15, где будущий писатель с братьями жил в 1841–1843 годах у своей тетушки Пелагеи Юшковой.)

Результаты лаборатории предъявят общественности 9 августа. Записывайте:

«Детство», 9 августа в 12:00 (музей Л.Н. Толстого, ул. Япеева, 15). Режиссер – Юлия Беляева. В эскизе заняты тюзовцы: Руслан Шарипов, Сергей Лушкин, Эльвина Сафина, Гузель Валишина, Павел Густов, Елена Калаганова, Галина Юрченко, Михаил Меркушин.

«После бала», 9 августа в 16:00 (Дом актера им. М. Салимжанова», Щапова, 37). Режиссер – Петр Незлученко. В эскизе заняты артисты: Даниил Кукушкин (он недавно вернулся из армии и сразу включился в творческий график ТЮЗа), Виталий Дмитриев, Алсу Густова, Нияз Зиннатуллин, Полина Малых.

«Воскресение», 9 августа в 18:00 (Дом актера имени М. Салимжанова», Щапова, 37). Режиссер – Иван Пачин. В эскизе заняты артисты: Алексей Зильбер, Дарья Бакшеева, Надежда Кочнева, Евгений Царьков, Ильфат Садыков, Эльмира Рашитова, Валерий Антонов, Евгений Быльнов, Мария Мухортова, Ярослав Кац, Руслан Зубайраев.

При желании и сноровке можно успеть на все три эскиза. Зарегистрироваться можно тут.

Автор фото: Казанский ТЮЗ

Отметим, что данная лаборатория – лишь первый этап большого проекта Казанского ТЮЗа, посвященного юбилею Льва Толстого. В 2027–2028 годах лучшие эскизы (а может, и все!) планируется доработать до полноценных спектаклей, чтобы они вошли в репертуар театра в стационарном и выездном форматах.

Заявка большая, серьезная: проект Казанского ТЮЗа направлен на современное осмысление русской классической литературы и поиск новых театральных форм разговора с детьми и подростками о произведениях Льва Толстого. Ну а темой лаборатории не могла быть никакая иная, ведь именно с Казанью связано становление личности будущего писателя. Лев Толстой приехал в столицу Казанской губернии тринадцатилетним подростком и прожил здесь пять с половиной лет, учился в Казанском Императорском университете (правда, недолго), начал вести дневник, делал первые литературные пробы, познакомился с выдающимся математиком Николаем Лобачевским и во многом определил свои будущие жизненные ориентиры. Позже писатель не раз возвращался в город своей юности, признаваясь, что Казань неизменно вызывает у него особое волнение.

И вот вам еще отличная новость: Казанский ТЮЗ стал победителем Всероссийского конкурса постановок спектаклей по произведениям Л.Н. Толстого и получил грантовую поддержку в размере 2,374 миллиона рублей на создание нового спектакля «Сказки Толстого»!

Конкурс впервые проводился в 2026 году министерством культуры Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Русские сезоны» в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого в 2028 году. Его главная цель — поддержка новых театральных постановок по произведениям великого русского писателя, развитие театрального искусства, популяризация литературного наследия Толстого, сохранение и продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, а также привлечение широкой зрительской аудитории, в том числе семейной. Экспертная комиссия, в которую вошли ведущие деятели театрального искусства России, оценивала несколько сотен заявок. В финал вышли 12 проектов-победителей, среди которых — Казанский ТЮЗ. С чем мы его горячо поздравляем!

Автор фото: Комитет РТ по охране ОКН

Уже известно, что будущая постановка Казанского ТЮЗа объединит короткие сказки Льва Толстого и документальные тексты, созданные на основе интервью с современными людьми. В центре спектакля - темы дружбы, преданности, ответственности, заботы родителей о детях и семейных ценностей. Сочетание классических произведений и документального театра позволит показать, что вопросы, которые поднимал Лев Толстой, остаются актуальными и сегодня.

— Для нас очень важно, что благодаря победе в конкурсе мы сможем создать новый спектакль для семейной аудитории. «Сказки Толстого» — не просто обращение к классике, это попытка говорить с молодым зрителем на близком ему языке, — отмечает заведующая литературной частью театра драматург Лейсан Фаизова. — Хотим вместе с детьми и взрослыми поразмышлять о дружбе, ответственности, родительской любви и неизменных, вневременных, духовных ценностях. Работа над постановкой начнется уже в сентябре, а сам спектакль станет частью цикла проектов Казанского ТЮЗа, посвященных 200-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Отметим, что территория Казанского ТЮЗа находится в границах объекта культурного (археологического) наследия регионального (республиканского) значения – достопримечательное место «Культурный слой исторического центра города Казани XI–XVIII вв.». А главный корпус театра – настоящая жемчужина архитектуры XIX века. Проект реконструкции зданий был разработан на основе исторических планов города. Кроме того, специалисты нашли проектные решения 1876 года, где в составе здания подразумевалась галерея на колоннах (на этом основании было принято решение возвести галерею, а колонны выполнить из чугуна).

Последние 20 лет здание пребывало в неудовлетворительном состоянии: требовалось укрепление фундамента, ремонт крыши и фасада, обновление систем отопления и электричества. И это мы еще не говорим о тонкой, требующей высокого профессионализма, работе по сохранению внутренних интерьеров! Также проектом предусмотрено создание сценического дворика на улице для проведения театральных мероприятий с благоустройством прилегающей территории (о летней сцене под открытым воздухом казанские театралы мечтают более тридцати лет).

Автор фото: пресс-служба раиса РТ

По словам председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, чье ведомство от начала и до конца курирует этот особо ценный и важный культурный объект, на капитальный ремонт объекта культурного наследия выделили 704 миллиона рублей, а на реставрацию – 727 миллионов. Итоговую сумму, видимо, узнаем совсем скоро. Но главное то, что объект сдают в августе. Это удивительный факт, ведь ранее речь шла о конце 2026-го или даже начале следующего.

Автор фото: Казанский ТЮЗ

Чуть более двух месяцев назад, в Международный день детей, раис РТ Рустам Минниханов в очередной раз посетил с инспекцией Казанский ТЮЗ и оценил ситуацию на готовящейся к открытию площадке: осмотрел главный холл, зрительный зал, в котором отметил качество театральных кресел-трансформеров, а также гримерки, пошивочный и бутафорский цеха. Кстати, любопытный факт: после большого пожара 1995 года часть помещений второго этажа не эксплуатировалась, а теперь эти площади приведены в порядок и готовы к эксплуатации. Окончательная «приемка» театрального дома Казанского ТЮЗа лидером республики, как мы указали в начале публикации, состоится 19 августа. И уже со следующего дня оценить качество ремонта и красоту театра сможет любой житель Казани или гость столицы РТ.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей