О мужском мире народов Казанского Поволжья расскажет этнограф Елена Гущина
Это будет весьма познавательный рассказ об истинных представителях сильного пола в многовековой патриархальной иерархии региона, а не о современных жеманных юношах с бусиками на шее или обладателях пивных животов с оплывшими фигурами.

В преддверии праздника 23 Февраля жителям и гостям Казани известный этнолог, кандидат исторических наук, доцент КФУ Елена Гущина расскажет о традиционной мужской культуре народов Поволжья, предлагая заглянуть за кулисы патриархального мира. Лекция «Хозяин, воин, мастер: мужской мир народов Поволжья» пройдет 20 февраля в Выставочных залах Присутственных мест (1-й подъезд, 2-й этаж, начало в 18:30).
По мнению ученого, в традиционной культуре народов Поволжья мужчина – это мост между предками и потомками. И если женщина хранила очаг внутри дома, то мужчина строил стены, которые этот огонь защищали. Мужчина был встроен в сложную систему иерархий: внутри семьи, внутри общины (мира) и в сакральном пространстве.
- Секретов всех пока не раскрою, но на встрече мы подробно осветим такие, к примеру, вопросы: кто в доме хозяин? За что на самом деле нес ответственность мужчина и почему говорили, что «лентяя и земля не кормит»? Как и какой мужчина представлял семью на сельском сходе? - пояснила Елена Гущина. - Вторая подтема лекции: воспитание настоящих мужчин, как отличались подходы в воспитании мальчиков и девочек и какие мужские возрастные категории выделились в традиционной культуре. Конечно, не обойдемся без внимания к одежде, элементы которой прежде всегда имели большой смысл. Кого в ХIX — начале XX века называли «франтом» и было ли вообще представление о мужской красоте, почему и у каких народов пояс был обязателен в мужском костюме. Расскажу, что обозначали узоры на рубахе и как по головному убору узнавали информацию о человеке. Думаю, слушателям будет крайне занимательно узнать о мужских играх: куда они ходили после работы в поле, какими ремеслами занимались и какие работы были для них табуированы. А также о том, за что мужчины несли коллективную ответственность и как на праздниках демонстрировали свои «мужские качества» - силу, ловкость и, внимание, уважение к старшим!

Реплика в сторону: хочется, чтобы на подобные просветительские беседы приходило больше юношей, молодых мужчин, ведь, как обычно на этнографических лекциях, в подавляющем большинстве присутствуют девушки. Но есть надежда на то, что зерно знаний попадет в души будущих матерей и они-то уж не упустят возможность воспитать своих сыновей настоящими мужчинами.
Елена Гущина - доцент кафедры истории Татарстана, антропологии и этнографии Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета, заслуженный работник культуры РТ, активный популяризатор науки. Она широко известна тем, что в 2023—2024 годах являлась научным руководителем масштабного республиканского проекта «Традиционные костюмы народов Казанского Поволжья второй половины XIX – первой половины XX века».
С этим проектом, который после экспозиции в Присутственных местах Казанского кремля произвел фурор и в стенах Совета Федерации РФ, в 2024 году Гущина стала победителем Всероссийской общественной премии «Гордость нации» в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России». Награду Елена получила из рук директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, председателя Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамары Пуртовой.

А в октябре 2025 года татарстанский проект «Традиционные костюмы народов Казанского Поволжья» стал финалистом престижной премии Русского географического общества в номинации «Лучший историко-культурный проект». Кстати, на премию претендовали 530 номинантов, из которых жюри выбрало девять победителей. Церемония награждения прошла в Государственном Кремлевском дворце в рамках XVII съезда РГО с участием президента России Владимира Путина.
- Инициаторами нашего исследования выступили Ассамблея и Дом дружбы народов Татарстана, этот глобальный проект лично поддержал раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. На основе впервые проведенной в республике масштабной научно-исследовательской экспедиционной работы во всех фондах региональных, муниципальных и сельских музеев Татарстана мастера вручную воссоздали 44 костюмных комплекса повседневной и праздничной, городской и сельской одежды татар, русских, чувашей, удмуртов, марийцев, мордвы и башкир, - поясняет Елена Гущина. – В рамках проекта издан двухтомный каталог, в который вошли как созданные реплики костюмов, так и экспонаты различных музеев Татарстана, в том числе татарские и русские костюмы из коллекции Казанского университета, а также частных этнографических собраний.

Основная цель проекта - создание единого многоуровневого методического источника, демонстрирующего особенности и многообразие традиционного костюма народов Татарстана второй половины XIX – первой половины XX века. Проект направлен на сохранение и популяризацию традиционных ценностей и богатейшего культурного наследия народов Поволжья, а также создание разносторонних механизмов трансляции и использования достоверной информации по этнокультурному достоянию. Добавим, что Елена Гущина также выступала научным руководителем и экспертом ряда других значимых историко-этнографических и просветительских проектов: «Традиции русских народных праздников в Республике Татарстан» (2019), «Русский костюм Казанского Поволжья» (2020), пятитомное издание «Русские коллекции в музеях Татарстана» (2020–2023), «Каравон – душа народа» (2022), «Горький и Красновидово» (2023).
В общем, лекцию столь одаренного казанского ученого никак нельзя пропустить!
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Приговоренный к высшей мере убийца трех человек добивается смягчения наказания, ссылаясь на проигнорированную силовиками экспертизу, – адвокат осужденного подал заявление в СК о противоправных действиях в отношении своего доверителя.
В суде по делу о резонансном покушении огласили показания обвиняемых, из которых следует, что жертву нападения, еще до трагедии, стремились скомпрометировать, пытаясь подослать к ней мужчин.
Бывший замдиректора Центра стандартизации и метрологии по республике Сергей Иванов попал на скамью подсудимых по делу о хищении свыше 5 миллионов рублей, направленных на обслуживание оборудования нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске.
Супруга осужденного за ряд коррупционных преступлений налоговика не смогла вытащить мужа из тюрьмы за 14,5 миллиона рублей, а после сама оказалась на скамье подсудимых.
Верховный суд Татарстана вопреки позиции прокуратуры оставил в силе приговор бывшему главе Тукаевского района Фаилу Камаеву, сознавшемуся во взяточничестве. Обвинение было готово отпустить экс-чиновника под «условку».








