Оксана Федорова проведет фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие»
В столице Татарстана фестиваль пройдет с 19 по 21 марта. Программа включает кинопоказ, творческие встречи и мастер-классы, а также благотворительные концерты с участием юных талантов республики и артистов большой сцены.

В 2025 году Всероссийский фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» приурочен к дням рождения великих русских классиков Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Задача проекта: популяризация национального культурного наследия и поддержка юных талантов в области классической музыки.
Казань – пятый город, принимающий музыкальный марафон, который стартовал в октябре 2024 года в Пскове и завершится в июне 2025 года в Кисловодске. Как отмечает президент фонда, художественный руководитель фестиваля, мисс Вселенная, заслуженная артистка РФ Оксана Федорова, «фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» направлен на объединение регионов России под эгидой великого музыкального наследия нашей страны. Мы уже провели фестиваль в Пскове, Москве, Санкт-Петербурге и Уфе и видим, насколько богата страна юными талантами, как важно помогать подрастающему поколению музыкантов расти профессионально и расширять свой концертный опыт. Казань сегодня является одной из культурных столиц, я рада, что в музыкальной программе наряду с произведениями русских классиков будут представлены сочинения татарских композиторов».
Фестиваль откроется 19 марта в кинотеатре «Мир», зрителям покажут фильм «Музыкальное путешествие по Москве», а представит его лично выступившая режиссером и ведущей телепроекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» Оксана Федорова. Отметим, что в рамках фестивального проекта выпущено 20 телефильмов о музыкальной истории городов России.
Продолжится фестиваль 20 марта в концертном зале ДШИ № 2. После творческой встречи и мастер-класса по вокалу с участием Оксаны Федоровой и амбассадора фестиваля – солиста Большого театра России Александра Полковникова состоится концерт «Юные таланты Татарстана», в нем примут участие победители и финалисты Международного конкурса юных музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие» из Казани, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, лауреаты и стипендиаты музыкальных конкурсов из Татарстана. Программу концерта составят произведения Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева, а также русские и татарские фольклорные композиции.

В день рождения Модеста Петровича Мусоргского – 21 марта – в стенах КЦ им. А.С. Пушкина пройдет завершающий казанский этап фестиваля, благотворительный гала-концерт «Посвящение Мусоргскому и Римскому-Корсакову». Оксана Федорова, Александр Полковников и юные таланты – стипендиаты фонда — исполнят знаменитые романсы и арии из опер Римского-Корсакова и Мусоргского, а также произведения Чайковского, Рахманинова и других классиков.
Все мероприятия фестиваля бесплатные. Трансляция концертов ведется на федеральном портале культура.рф и на сайте проекта.
Фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» объединяет восемь городов: Псков, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Курск, Тверь и Кисловодск станут точками большого музыкального путешествия, в рамках которого в каждом городе в течение трех дней проходят кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи и концерты. Одна из ключевых задач фестиваля состоит в том, чтобы объединять города и регионы через культурный обмен, сотрудничество в сфере популяризации музыкального наследия и поддержки юных талантов.

Культурно-просветительский проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» реализуется с 2021 года и направлен на популяризацию национального музыкального наследия и поддержку юных талантов в области академического искусства. Проект объединяет съемку телефильмов о музыкальной истории городов России, Международный конкурс юных музыкантов, проведение концертов и фестивалей с участием как начинающих, так и известных артистов и музыкантов. Идеолог проекта, режиссер и ведущая фильмов – заслуженная артистка России, президент фонда, мисс Вселенная Оксана Федорова.
Организаторы фестиваля: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой и Президентский фонд культурных инициатив. Генеральный партнер - ИТ-холдинг Fplus. Проект поддерживают Российский национальный музей музыки, Российская государственная детская библиотека, Русское музыкальное общество, Культурный центр Елены Образцовой, Рахманиновское общество, Межрегиональный Шаляпинский центр, Центр творчества и саморазвития, «Движение Первых», гостиница «Максим Горький».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Раскрываем подробности громкого дела прошлых лет, когда общественник вымогал деньги у нелегальных игорных клубов, обещая устроить рейды с привлечением СМИ и полиции. Он годами собирал дань с представителей теневого бизнеса.
Весна для многих жителей республики началась с неожиданного роста счетов за коммунальные услуги. Разбираем причины такого резкого увеличения платежей.
В городе уже не в первый раз жители домов делят парковку. В большинстве случаев с юридической точки зрения закрытие места для парковки автомобилей законно, однако собственников, оставшихся «за шлагбаумом», это не утешает.
Кажется, задача найти кадры теперь не менее сложная, чем построить медицинское учреждение. Особенно для отдалённых уголков города.
Главный политический долгожитель Татарстана оставил кресло председателя, но из парламента не ушел. Какими запомнились его 28 лет у руля республиканского Госсовета?








