Культура
27 января 12:06
Автор материала:Ольга Юхновская

В честь народной артистки России Лимы Кустабаевой в Казани пройдет гала-концерт

Программу в честь 80-летия заслуженного деятеля искусств РСФСР и ТАССР представит Госансамбль песни и танца Республики Татарстан. Кустабаева посвятила ему 30 лет творческой жизни и во многом повлияла на международный статус коллектива.

В честь народной артистки России Лимы Кустабаевой в Казани пройдет гала-концерт

Автор фото: предоставлено ГАПТ РТ

Юбилейный концерт пройдет на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина (ул. Татарстан, 1) 27 января. Будет гарантированный аншлаг, ведь билетов в кассе давным-давно нет.

В первом отделении концерта сегодня прозвучит вокально-хореографическая композиция «Аулак өйдә» («На посиделках»), которую в свое время восстановила и поставила на сцене сама Лима Кустабаева.

Во втором отделении ансамбль представит выдающиеся произведения из золотого фонда, созданные в период творческой деятельности Лимы Кустабаевой.

Автор фото: предоставлено ГАПТ РТ

Под началом художественного руководителя ансамбля Кустабаевой коллектив создал большое количество музыкально-танцевальных программ. Богатая палитра национального искусства ярко воплотилась в таких постановках, как «Сабантуй», «Моя Родина», «Рамазан», «Наше наследие», «Светлое зеркало», «Мелодии Урала», «Мой Сайдаш», «Раушан Акся» (посвящение Г. Тукаю), «Гусиное крыло», «Курбан байрам», «Восточный клуб» и другие – всего более 25 постановок.

Именно благодаря профессионализму, харизме, творческому чутью и организаторскому таланту Лимы Галиевны Кустабаевой коллектив поднялся на качественно новый уровень и вышел на международную арену, показав свое творчество на престижном конкурсе в Карфагене (Тунис). В 1986-м в Концертном зале им. П.И. Чайковского Госансамбль песни и танца под руководством Кустабаевой получил почетное первое место и заслуженное признание на всесоюзном конкурсе среди других ансамблей песен и танцев. Эта победа ознаменовала мощный виток развития коллектива: Госансамбль получил официальное приглашение выступить в Японии, затем триумфальные гастроли с огромным успехом прошли почти по всему миру.

- Сегодняшний концерт – наш музыкально-хореографический подарок Лиме Галиевне в знак признания и благодарности за то, что она сделала для коллектива. Ее вклад в становление ансамбля трудно переоценить. Она сохранила и обогатила наследие, которое оставили наши балетмейстеры Файзи Гаскаров, Гай Тагиров, Адгам Нарыков и другие. Мы сохраняем заданный ею вектор развития, – отмечает художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист РФ, народный артист РТ Айрат Хаметов. – В 1985-м Лима Галиевна приняла меня на работу в качестве артиста балета. Великая честь организовать для своего учителя юбилейный праздник!

Лима Галиевна Кустабаева родилась 3 августа 1945 года в Магнитогорске Челябинской области. Советский и российский хоровой дирижер, режиссер, сценарист, педагог, деятель культуры. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Народная артистка Российской Федерации (1996).

Став главным хормейстером Госансамбля в 1971 году, всего через несколько лет Кустабаева возглавила коллектив, занимая с 1978 по 2000 год должность художественного руководителя. Этот период ознаменовался расцветом творческой деятельности ансамбля, его обновлением и укреплением международного авторитета.

Автор фото: предоставлено ГАПТ РТ

Особое внимание Лима Кустабаева уделяла преемственности традиций. Не только бережно сохраняла наследие предшественников, но также обновляла и развивала созданные ранее программы Файзи Гаскарова и Гая Тагирова (широко известные «Аулак уй» и «Казанские гости» например). Первой самостоятельной работой на посту худрука стала программа «Сабантуй», с нее начался новый этап в истории ансамбля.

В 2000 году Кустабаева стала заместителем директора по творческой работе нынешнего культурного центра «Сайдаш». Она – автор сценариев, режиссер и организатор многих значимых народных праздников, в том числе была режиссером республиканского этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур», который проводят Дом дружбы и Ассамблея народов Татарстана. В 2016-м Лима Галиевна выступила автором и организатором международного фестиваля-конкурса народного творчества «Казанское полотенце», этот проект с 2019 года проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей