На конкурс «Яз гүзәле» в Казани потратят более трех миллионов рублей
Проект направлен на сохранение и популяризацию татарского языка среди студентов.

В Казани на организацию и проведение культурно-просветительского проекта «Яз гүзәле» направят 3,37 миллиона рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.
Заказчиком выступил Казанский государственный энергетический университет. Будущего организатора конкурса определят на аукционе, который состоится 27 февраля 2024 года. При этом подрядчику необходимо будет подготовить оборудование для света и звука, подобрать артистов и ведущих, костюмы, реквизит, сувениры. Кроме того, в проекте предусмотрено наличие не менее шести гримерок, сцены глубиной не менее 10 метров, занавеса.
Для участников также организуют мастер-классы по арабской каллиграфии, национальной вышивке, культуре речи на татарском языке, национальному фольклору, танцам, кулинарии.
Главной идеей «Яз гүзәле» является воспитание уважительного отношения молодежи к культуре и традициям татарского народа и сохранение и популяризация татарского языка среди молодого поколения.
Ранее сообщалось, что Казань отметит 151-летие со дня рождения Федора Шаляпина. Главной площадкой станет Музей Горького и Шаляпина – филиал Национального музея Татарстана. В программе – пешеходная экскурсия, презентация проекта «Шаляпин – глава большого семейства», концерт Государственного камерного хора республики.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Режим введен и в соседних регионах.
Россия пока держит розницу под контролем, но биржевые котировки уже растут — вслед за мировыми.
Последние дни жизни небесного тела, вероятно, получится увидеть невооруженным глазом, в том числе с территории России.
Аналитики оценили вклад супруги как няни, повара, клинера и персонального ассистента.
Жители с лета пытаются добиться справедливости и достойных условий проживания от управляющей компании, но даже штрафы не помогают в ситуации, а жалующихся просто удаляют из чатов.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









