Татарстан вложится в молодых ученых
Университетские стартапы готовятся реализовывать с помощью грантов. Деньги возьмут из фонда целевого капитала республики.

В IT-парке имени Башира Рамеева этим утром собрались величайшие умы Татарстана. Компании представляли свои разработки, а профессора ждали награждения в рамках конкурса «Научный прорыв. Фәнни алга китеш». Он проходит в Татарстане впервые и направлен на популяризацию научных достижений.
В коридорах здания разместились стенды с лучшими проектами и разработками Татарстана. Радовал гостей мероприятия робот, который представился как Валера. Он узнавал о самочувствии участников, хвастался тем, что сегодня будет вручать премию, и танцевал на потеху публике.
- Диссертации пишешь? — поинтересовался у робота один из гостей.

Валерий ответил отрицательно, что вызвало негодование у присутствующих. Такая реакция не осталась не замеченной роботом, поэтому он отпустил «голову», изображая грусть. Поведение устройства умилило гостей, поэтому они пообещали научить его писать научные работы. Ждем от Валеры диссертацию в следующем году.
Неподалеку татарстанские светила науки представляли свои достижения. Одним из них стал пистолет для самостоятельного введения инъекции «Комарикпро». Совершить манипуляцию несложно: необходимо лишь установить шприц, определить глубину и скорость введения препарата. Устройство создано в целях упростить жизнь взрослых и пенсионеров. На данный момент продано уже две тысячи экземпляров. Их можно найти на различных маркетплейсах.

В последнее время пистолетов не было в наличии, потому что возникли проблемы с поставками. Но сейчас всё наладилось, рассказал Рамзиль Гатауллин, руководитель направления инвестиций ранних стадий Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана.
Еще одна разработка татарстанских умов — квадрокатион, который является аналогом зарубежных устройств для снижения жёсткости воды. По словам Гатауллина, он в два раза эффективнее имеющихся на мировом рынке технологий. Он применяется на производстве синтетических моющих средств, промышленными предприятиями и коммунальными службами.

Другое устройство необходимо для точного дозирования лекарственных препаратов в лаборатории. Особенность проекта — высокая точность внесения. Спикер отметил, что благодаря разработке удается сократить расходы на дорогостоящие препараты.
Вышеперечисленные и другие проекты — университетские стартапы, которые были реализованы, в том числе за счет грантов. Для поддержки подобных начинаний в республике был создан фонд целевого капитала Татарстана. Средства будут выделяться на финансирование проектов фундаментальной науки, проведение мероприятий, премий, конкурсов, для поддержки студентов, молодых ученых и так далее.

По словам Гатауллина, собрано уже 11 миллионов рублей. На данный момент они хранятся в фонде, позже будут направлены в организации, и благодаря фонду в нестабильной экономической ситуации учреждения, которые нуждаются в поддержке, получат «бесконечное» финансирование.
Фонд целевого капитала — не единственное, что было создано в Год научно-технологического развития. «Пожинать» его плоды пришли ученые и профессора Татарстана, которые участвовали в конкурсе «Научный прорыв. Фәнни алга китеш». Лауреаты были объявлены по 10 номинациям: «Лучший ученый», «Цифровизация в науке», «Перспектива», «Ученый-просветитель», «Призвание», «Лучший молодежный стартап», «Лучший научный наставник», «Наука детям», «Научный журналист», «За верность науке». Премиальный фонд составляет пять с половиной миллионов рублей. В финал вышел 21 конкурсант из 130 заявившихся.
Например, лучшим ученым признали доцента, заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаила Варфоломеева. Совместно с командой он разработал ряд технологий и реагентов, которые помогают сделать нефть дешевой, экологически чистой и доступной. В своей речи Варфоломеев отметил поддержку со стороны властей республики. По его словам, ученые чувствуют внимание и искренне ценят поддержку.
Вторым, кого наградили, но уже в номинации «Верность науке», стал профессор института экологии, биотехнологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев. Эксперт, кстати, открыт для СМИ и часто объясняет различные природные явления и прогнозирует погоду.

Победительница конкурса «Женщина года» в 2021 году Динара Абдулганиева получила в этот раз премию в номинации «Лучший научный наставник»: профессор, главный терапевт Минздрава Татарстана, она вдохновляет молодые умы на свершения.
Благодаря комплексной работе научной сферы и властей Татарстана республике удалось сохранить место в тройке лидеров в рейтинге по научно-технологическому развитию. По словам раиса республики Рустама Минниханова, завершился процесс формирования региональной модели управления научной деятельностью. В большей степени его выполняет Академия наук Татарстана. Также за прошлый год в республике были увеличены размеры именных премий, разработана программа по улучшению жилищных условий. Напомним, что на программу научно-технологического развития в Татарстане с 2024 по 2027 год выделили свыше семи миллиардов рублей.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
По данным следствия, четверо сотрудников полиции поймали иностранца на трассе и начали вымогать у него крупную сумму. Пока задержаны только трое, кто еще мог быть в группе «оборотней», не раскрывается.
Следствие добилось для предполагаемого заказчика покушения на Ирину Шевыреву продления ареста — это время правоохранители хотят использовать для проверки причастности Шевырева и к другим преступлениям.
Горсуд Набережных Челнов на два месяца отправил в СИЗО бывшего мэра Нижнекамска Рамиля Муллина. По версии следствия, экс-чиновник на своем посту провернул аферу с контрактниками на более чем 60 миллионов рублей.
С января в республике тарифы на ЖКУ вырастут на 1,7%, а в октябре — на 18,2%. А небольшие УК могут обанкротиться из-за изменений правил УСН и перехода на общую систему налогообложения, что снова может привести к повышению цен.
Кабмин Татарстана наконец выбрал вариант трассировки дороги-дублёра Оренбургского тракта, однако этот вариант вызвал критику. Эксперты считают, что с обществом решение так и не обсудили.












