Наука
2 июля 2024 08:45
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Робот школьников из Казани вошел в топ-8 лучших проектов России

Изобретение предназначено для сбора нефти с поверхности воды в местах разливов.

Робот школьников из Казани вошел в топ-8 лучших проектов России

Автор фото: управление образования Казани

Робот школьников из Казани оказался в восьмерке лучших проектов России. Изобретение было создано учениками 6-го класса лицея № 83 Станиславом Парамоновым и Кириллом Никулиным. Учащиеся стали призёрами Российской робототехнической олимпиады.

Казанские ребята презентовали робота Aqua Cleaner, который предназначен для сбора нефти с поверхности воды в местах разливов. Судьями было высоко оценено изобретение за универсальность, сложность программного кода и тщательность разработки.

Финал проводили в Оренбурге с 26 по 29 июня. В олимпиаде приняли участие 700 человек из 40 регионов РФ, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Китая, сообщили в управлении образования Казани.

Ранее сообщалось, что казанский ученый выиграл грант на три миллиона. Проект введения «умных материалов» оценивало научное сообщество.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей