В КФУ создали прототип робота для помощи в больницах
Помощника назвали «АртБул 1.2».

В Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ создали прототип робота-помощника с кодовым названием «АртБул 1.2». Он способен развозить лекарства и продукты, сопровождать пациента до палаты в медицинских учреждениях, говорится на медиа-портале университета.
«При желании на него можно поставить дополнительные модули, манипулятор или боксы, например. Управлять им можно пультом, однако по завершению разработки робот будет полностью автономный. Выбираешь задачу, и он самостоятельно ее исполняет», – рассказал один из разработчиков младший научный сотрудник Лаборатории медицинской робототехники, аспирант ИТИС Артем Апурин.
Этот проект разрабатывается с 2022 года. Сегодняшняя модель – это уже вторая модификация. Ее собираются и дальше модернизировать.
Ранее сообщалось, что казанцам начали доставлять еду с помощью роботов «Яндекса». Жители квартала «Винсент» первыми получили такую возможность. До этого такие роботы были только в Иннополисе и Москве, Мурино и в Красной Поляне.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Наша редакция обратилась к администрации района и юристам, чтобы понять, что обеспечило Назриевым право на господдержку и почему Следственный комитет все еще проводит проверку по факту халатности.
Суд встал на сторону Юлии Урманчеевой.
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
Внедрить цифровой ID уже попробовали девять вузов республики.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









