Казанские специалисты разработали умные часы-тонометр
Скоро в России появятся умные часы-тонометр. Уникальность прибора в том, что он замеряет пульс, давление и ЭКГ человека и, если это необходимо, направляет эту информацию врачу, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ). Авторы разработки – казанские специалисты.
- Такое устройство планируется ввести в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья по модели «Поликлиника на дому». Проект прошел акселерационную программу на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023», — сообщили в НТИ.
По словам авторов проекта, гаджет настраивается персонально на задачи человека через связанное с устройством мобильное приложение и в течение дня проводит замеры — ЭКГ, пульс, артериальное давление и считывание активности пользователя. Полученные данные анализируются ИИ, а информация по мониторингу отправляется врачу для коррекции терапии.
По словам лидера проекта Линара Гарифуллина, гаджет станет импортоопережающим, а все полученные при мониторинге данные будут храниться в России с доступом для врачей. Первую партию приборов разработчики планируют выпустить уже в 2024 году.