Общество
14 июля 2023 17:25
Автор материала: -

Минниханов: Человеческий капитал играет ключевую роль в развитии экономики

О необходимости создания серьезных образовательных центров заявил Рустам Минниханов на нефтяном саммите в Альметьевске и на Международном нефтегазовом молодежном форуме, в котором глава республики принял участие.

«Если взять экономику республики, то её основная база - это нефтяная промышленность. Она постепенно трансформируется в нефтеперерабатывающую промышленность. Мы добываем 36 млн тонн нефти, из которых свыше 22 млн перерабатываем у себя. В республике развивается шинное производство, нефтехимия и биотехнические направления», - цитирует пресс-служба раиса Татарстана Рустама Минниханова.

Глава республики особо подчеркнул ключевую роль в развитии экономики человеческого капитала.

- Наша конкурентность зависит от того, каких мы подготовим специалистов. Нужны серьезные образовательные центры. Мы активно занимаемся этими вопросами. Нефтяным центром у нас является Альметьевск, центр нефтехимии - в Нижнекамске, с «КАМАЗом» создаем высшую техническую школу в Набережных Челнах. Кроме того, в нашей стране не хватает порядка 140 тысяч ИТ-специалистов, - сказал Рустам Минниханов.

Ранее сообщалось, что в ЖК «Салават Купере» в Казани, в квартале 13-го жилого района, появится школа на 1501 место. На ее строительство бюджет Татарстана выделит 934 млн 521 тыс. рублей.
Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей