Общество
02 October 2023 18:43
Автор материала: -

Общий ущерб по делу обманутых дольщиков Казани достиг 500 миллионов рублей

Сотрудники Следкома по Татарстану, расследуя дела обманутых дольщиков Казани, установили, что часть средств дольщиков многоэтажного дома ЖК «Мелодия» направлялась на строительство ЖК «Поколение» и «Жардин», пишет «Реальное время». 

Выяснилось, что часть квартир и помещений передавалась по фиктивным и неоплаченным договорам. 20-этажный дом ЖК «Поколение» не был построен даже с привлечением бюджетных средств. Дольщикам по федеральной программе выплатили компенсации из бюджета. 

Общий объем ущерба по уголовному делу обманутых дольщиков увеличился до 500 миллионов рублей. Один из руководителей компании-застройщика Марат Саттаров обвиняется в двух эпизодах злоупотребления полномочиями и мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК «Жардин». Второй руководитель Артем Исламов - в пяти эпизодах злоупотребления.

Ранее мы писали, что в рейтинге регионов России по доступности ипотеки Татарстан занимает 42-е место. Доля семей в республике, которая может позволить себе взять ипотеку на квартиру, в августе 2023 года составила 27,3 процента.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Выбор — остаться в легальном поле или вновь перейти в серую зону — встанет перед самозанятыми в нашей республике с прекращением льготного налогового режима. Отменят его совсем или только модернизируют, налоги в любом случае возрастут.