Общество
06 May 2023 18:33
Автор материала: -

В России хотят запретить продавать крепкий алкоголь с 20:00 до 11:00

Минздрав России рассматривает возможность принятия в стране новых антиалкогольных мер, а именно запрета продажи крепкого алкоголя с 20:00 до 11:00 и увеличения возраста для продажи до 21 года, пишет РИА «Новости».

Отмечается, что совершеннолетние, не достигшие возраста 21 года, по-прежнему смогут покупать алкоголь, если его крепость не превышает отметки в 17,5 градуса. В ведомстве уверены, что это поможет поддержать проект по формированию здорового образа жизни, а также систему антиалкогольных и антитабачных мер.

Помимо этого, Минздрав хочет установить запрет на рекламу крепкого алкоголя и демонстрацию продукции в аудиовизуальном контенте (фильмы, сериалы, музыка, клипы и т.д.).

Стоит отметить, что помимо запрета на вечернюю продажу и рекламу ведомство хочет наделить муниципалитеты правом введения ограничений на продажу спиртного по выходным и праздникам.

Напомним, что чуть более года назад в Татарстане разрешили продавать алкоголь с 8:00 до 23:00.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Выбор — остаться в легальном поле или вновь перейти в серую зону — встанет перед самозанятыми в нашей республике с прекращением льготного налогового режима. Отменят его совсем или только модернизируют, налоги в любом случае возрастут.