В России резко выросло число сайтов, крадущих аккаунты пользователей Telegram

В течение года количество сайтов, крадущих аккаунты пользователей Telegram, выросло в 67 раз, пишет газета «Ведомости».

В публикации говорится, что мощная волна атак на пользователей Telegram не прекращается с осени 2022 года. Сценарии кражи аккаунтов разные. Например, заманить человека на сайт, который похож на официальный портал Telegram, и заставить его ввести свои идентификационные данные.

Используются ресурсы, где якобы проходит конкурс детского рисунка либо собираются подписи для какой-либо петиции. Иногда аферисты представляются администратору канала рекламными менеджерами и предлагают контракт. А для якобы перевода рекламных денег также выманивают через фишинговый сайт логины и пароли.

Количество русскоязычных пользователей Telegram в 2022 году выросло вдвое, до 75 миллионов человек, растет и количество сайтов, крадущих их аккаунты. Если в мае прошлого года таких ресурсов было зафиксировано лишь семь, то в мае 2023 года - свыше 470.

Ранее стало известно, что мошенники стали обманывать россиян при помощи видеозвонков.