В Татарстане будут судить экс-главу одного из бюро медико-социальной экспертизы, обвиняемую в получении взяток

В Татарстане будут судить 45-летнюю экс-главу одного из бюро медико-социальной экспертизы федерального казенного учреждения и 59-летнюю бывшую медсестру одной из нижнекамских центральных районных больниц. Их обвиняют по статьям о посредничестве во взяточничестве, получении взятки и мошенничестве. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Преступления происходили в 2015 - 2020 годах. В деле первой обвиняемой - 99 эпизодов преступлений, в деле второй - 9 эпизодов.

По версии следствия, глава бюро получала от жителей Нижнекамска через посредников, в том числе через вторую обвиняемую, взятки за незаконное установление им инвалидности III группы. Всего инвалидности получили 60 человек, при этом двое из них имели реальные основания на ее получение.

Всего женщина получила свыше 3,5 млн рублей за свои услуги, вторая обвиняемая - 495 тыс. рублей. Причастность к совершению преступления женщины признали. При этом бывшая руководитель бюро заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Материалы в отношении лиц, незаконно получавших пенсию по инвалидности, расследуются отдельно.

Дело направлено в суд.